Заседание районного методического объединения учителей православной культуры.

29.01.2018
25 января впервые в стенах Краеведческого корпуса музея-заповедника прошло заседание районного методического объединения учителей православной культуры.
Инициатором проведения мероприятия выступили сотрудники отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» музея. Задача заседания заключалась в знакомстве учителей православной культуры школ города и района с богатым краеведческим материалом, который хранит музей-заповедник, с целью его использования в образовательном и воспитательном процессе.

Большая краеведческая составляющая таких духовно-нравственных дисциплин как духовное краеведение Подмосковья и основы православной культуры, которые больше 10 лет входят в базовое образование школ города и района, дала возможность представить новую форму сотрудничества между школой и музеем. Инициатива была поддержана руководителем РМО (районного методического объединения) учителей духовной культуры, методистом УМЦО (учебно-методического центра) С. А. Щелкуновой.
Заседанию предшествовала большая подготовительная работа! Сотрудники отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в» подготовили рекламную экскурсию и материалы, которые дали представление, каким образом можно использовать краеведческую экспозицию музея в изучении предметов духовно-нравственного направления. Сотрудники экскурсионно-туристического центра подготовили рекламные материалы с представлением экскурсионных маршрутов по объектам музея-заповедника.
На заседании присутствовало 20 учителей школ города и района, даже из таких дальних школ как Шеметово, Сватково, Шабурново.
Заседание началось с экскурсии по залам краеведческого корпуса, которую провела и.о. зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Е.В. Видная.

Заседание вела руководитель районного методического объединения учителей духовной культуры С. А. Щелкунова. В своем приветственном слове Светлана Александровна обратила особое внимание на необходимость объединения усилий музея и школы в решении задач духовно-нравственного воспитания, а для этого нужно искать новые формы сотрудничества и взаимодействия.
Музейные сотрудники представили экскурсионные маршруты, которые будут актуальны при изучении школьных духовно-нравственных дисциплин. На заседании выступила преподаватель педагогического факультета кафедры социальной педагогики Томского государственного педагогического университета Т.А. Тужикова, которая рассказала о формах сотрудничества Томского краеведческого музея со школами города Томска.

В конце заседания участники оставили свой отзыв о мероприятии и сказали сотрудникам музея очень теплые слова: «Спасибо за интересное заседание!». После таких слов стало понятно, что данные мероприятия нужны учителям. В заключение организаторы мероприятия подвели итоги заседания и приняли решение развивать сотрудничество музея и УМЦО Сергиево-Посадского района в краеведческом направлении.
и.о. зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.»
Е.В.Видная