Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Заседание Реставрационного совета в музее

25.06.2021

Подготовка выставки «Рязанские мадонны»

(традиционный костюм Рязанской губернии XIX – XX вв.)

В музее проводится большая работа по подготовке выставки «Рязанские мадонны» (традиционный костюм Рязанской губернии XIX – XX вв.), которая будет открыта 17 августа 2021 г. На днях состоялось заседание Реставрационного совета, где были представлены, отреставрированные опытными руками музейных специалистов, уникальные образцы традиционного текстиля и бисерных украшений, входивших в праздничную одежду рязанских крестьянок.

Идея создания тематической выставки связана, с одной стороны, с составом коллекций музея, располагающих обширными по количеству и разнообразными по составу экспонатами по избранной теме; с другой – с завершением автором выставки (Г.В. Соколовой) изучения традиционной одежды Рязанской губернии. Итогом её многолетней работы являются и готовящаяся выставка, и, выходящий в скором времени в издательстве «Северный паломник» альбом «Традиционная одежда Рязанской губернии XIX – XX вв. в собрании СПГИХМЗ».

Как показывает опыт, тематические выставки в настоящее время являются особенно актуальными в деятельности многих российских и зарубежных музеев. Такие временные экспозиции наиболее востребованы публикой – разными категориями посетителей.

Выставка «Рязанские мадонны» даст богатый материал для понимания сложившегося в России этнокультурного многообразия, раскрытия духовного мира русских людей, правил межпоколенческих и семейных отношений, уходящих своими корнями в вековое прошлое.

Подготовленная к выставке обширная и разнообразная по своему составу коллекция традиционной одежды Рязанской губернии наглядно демонстрирует её неповторимый характер, способствуя возрождению интереса к яркому и самобытному наследию народной культуры.