Лекция «Значение Ивана Грозного в истории России»

17.04.2019

24 апреля для экскурсоводов Паломнического центра, студентов Московской духовной академии и экскурсоводов Сергиево-Посадского музея-заповедника состоится лекция «Значение Ивана Грозного в истории России» ведущего научного сотрудника СПМЗ, кандидата исторических наук и лауреата Макарьевской премии Сергея Юрьевича Шокарева, которая будет посвящена объективной оценке значения царя Ивана Грозного в истории России.

Первый русский царь Иван Грозный – одна из самых популярных фигур отечественной истории. Более двухсот лет продолжаются споры о его личности и характере правления. Одни называют его святым и даже «великомучеником», другие – кровавым тираном.

На лекции будут рассмотрены основные события и итоги долгого правления царя Ивана Грозного, спорные вопросы и мифологемы, касающиеся его личности, современные научные и псевдонаучные оценки этой исторической личности, причины популярности фигуры первого русского царя в наше время.