Партнёрские отношения

Сергиево-Посадский музей-заповедник на протяжении многих лет сотрудничает с Комплексным центром социального обслуживания и реабилитации «Оптимист». Сотрудники музея проводят занятия для детей и взрослых как в самом Центре, так и в залах музея по специально разработанным программам.

В 2019 году инклюзивная театральная мастерская «Плот» при Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации для взрослых «Оптимист», при участии актеров с ограниченными возможностями здоровья (руководитель – Игорь Анатольевич Курылёв) представила в музее литературно-пластическую композицию «Путь человека». Это был первый опыт театрального сотрудничества. Инклюзивные программы в музее особенно актуальны, поскольку музей – это место приобщения к нашему общему культурному наследию. Экспозиции музея доступны для всех, при этом общение с историческими памятниками и произведениями искусства индивидуально для каждого посетителя, их восприятие является личным переживанием. Естественное желание поделиться своими впечатлениями с окружающими – это путь к взаимопониманию и взаимному духовному обогащению, «открытию» мира людей.

Из истории  сотрудничества:

20 октября 2022 года в Главном корпусе музея на выставке «Осенний салон-2022. Живопись, графика, скульптура» инклюзивная театральная мастерская «Плот» представила документально-художественный спектакль «Скользящие» при участии актеров с ограниченными возможностями здоровья. Все персонажи на сцене были реальны и находились рядом со зрителем, истории были не выдуманы, а происходили на самом деле.

Чем живет человек? Что его волнует? Любовь, дружба, желание, страх, одиночество, дети, еда, работа, информация? Поиск ответов. Поиск счастья. А если у тебя ограниченные возможности здоровья? Как видят себя и чем живут люди с ОВЗ? Ответ зрители получили, посмотрев документально-художественный спектакль «Скользящие».

Спектакль выдержан в эстетике «повествовательного театра»: зритель слышал со сцены воспоминания и размышления на темы, волнующие актеров.

Двенадцать разных историй: познавательных, смешных, грустных, поучительных, отобранных в течение полутора лет, абсолютно непохожих друг на друга, раскиданных во времени и пространстве - были объединены в единое повествование сказкой Ильи Кнабенгофа «О Прыгуне и Скользящем». В спектакле нет героев и антигероев в том виде, в котором их представляет драматургия, но есть человек с рассказом о маленьком поступке, способном поменять жизнь.

Инклюзивный спектакль «Скользящие» «приоткрыл» дверь в особый мир людей с ограниченными возможностями и дал ответы на вечные вопросы принятия себя и своего места в этом мире, что все мы - одно целое, нет разделения по особенностям здоровья, а есть нечто общее - желание быть счастливым.

Спектакль создан при участии артистов Сергиево-Посадского драматического театра-студии «Театральный ковчег» Марии Журавлевой и Александра Швецова.

Художественное решение и музыкальное сопровождение Лилии Глазовой, замысел и постановка Игоря Курылева.

В спектакле звучали песни на стихи Светланы Ширанковой и группы «Колибри».

31 мая 2023 года в Главном корпусе музея на выставке «Трепет жизни земной. Диалоги-2023. Натюрморт» в рамках проведения первого семинара-практикума «Инклюзия через понимание» инклюзивная театральная мастерская «Плот» представила для участников семинара фильм «А что дальше?» и спектакль «Алиса. Ощущение прочтения» при участии актеров с ограниченными возможностями здоровья (руководитель – Игорь Анатольевич Курылёв).

Из истории обмена опытом работы с людьми с ограниченными возможностями:

В последний день весны 2023 года в Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоялся первый семинар-практикум «Инклюзия через понимание».

Обсуждались актуальные темы разработки и проведения программ в музее при работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, и были заслушаны следующие доклады:

«Что инвалиды и социальные работники ждут от музеев» - докладчик Ирина Александровна Перелыгина, педагог-психолог, эксперт инклюзивного образования, член-корреспондент Академии медико-технических наук Евразийской ассоциации медицинских и экологических технологий.

«Опыт успешной организации экспозиции с элементами инклюзии в Музее-мастерской «3Da Vinci» РГГУ» - докладчик Сергей Викторович Кувшинов, директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ.

«Опыт Серпуховского историко-художественного музея. Проект «Почувствуй музей» - докладчик Жанна Сергеевна Алейникова, директор Серпуховского историко-художественного музея.

«Опыт и принципы взаимодействия с сообществами, некоммерческими организациями и благотворительными фондами» - докладчик Екатерина Сергеевна Селезнева, куратор отдела инклюзивных практик ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности».

Наталья Ивановна Белозёрова, ведущий научный сотрудник экскурсионно-методического отдела Сергиево-Посадского музея-заповедника рассказала об опыте работы с «особой» категорией посетителей в Сергиево-Посадском музее-заповеднике и провела практическое занятие «Внешнее и внутреннее убранство русского дома» с интерактивным занятием «Лев» в экспозиции «Мир русской деревни».

Для участников семинара был показан фильм «А что дальше?» и спектакль «Алиса. Ощущение прочтения» инклюзивной театральной мастерской «Плот» при Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации для взрослых «Оптимист», при участии актеров с ограниченными возможностями здоровья (руководитель – Игорь Анатольевич Курылёв).

В рамках семинара работала благотворительная выставка-продажа «Мир без границ», представленная участниками дневного отделения социальной реабилитации для взрослых Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист».

Дополнительная информация по тел.:8 (496) 540-53-56, 8 (985) 040-45-17