История земли Радонежской

История Радонежской земли ведет свое начало из глубокой древности. Основные занятия и верования племен, заселявших Сергиево-Посадский край с VII тысячелетия до н.э. и до начала II тысячелетия н.э. ярко иллюстрируют находки музейных археологов.

В средневековую историю Московской Руси важной страницей вписана история древнего Радонежа и затерянного в непроходимых лесах неприметного Сергиева монастыря, которому было предначертано стать самой известной и прославленной обителью в России. На макетах Вы увидите, как менялся облик Троицкого монастыря от времен прп. Сергия, к изменениям в его архитектуре  времен Ивана Грозного и до устроения монастыря «по вкусу и разумению» митрополита Платона. В начале XVII века Троицкая крепость выдержав длительную осаду польско-литовских захватчиков, явила пример воинской доблести, героизма и мужества.

К началу XX веку «первейший» среди русских монастырей Троице-Сергиев монастырь  стал  своего  рода  музеем, хранителем  уникальных  произведений  национального  искусства, поразительных   по  ценности  собрания  рукописей, архивов и  редких книг.

9-hist.jpg

Продолжительность экскурсии: 1 час 10 мин.

Стоимость экскурсии: льготная категория граждан - 2900 руб., взрослые - 4300 руб.

за группу (20 чел. / входные билеты включены)

Экскурсии проводятся с учётом возрастного состава аудитории

Дополнительная информация по тел.: 8(496) 540-53-56

Экспозиция Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края

Экспозиция Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.