Научные каталоги

Русские иконы в драгоценных окладах. Конец XVII - начало XX в. Шитова Л.А. Русские иконы в драгоценных окладах. Конец XVII - начало XX в.. Сергиев Посад, 2005 г. - 224 с.; 304 цв.ил. (текст на русском и английском языках) Автор: Шитова Любовь Александровна - зав.отделом "Художественная культура Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX вв."

В собрании Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника хранится большое число произведений иконописи конца XVII - начала XX века в драгоценных окладах. Эти иконы предлагаются впервые широкому кругу знатоков и любителей русской культуры и позволяют оценить икону как самобытное явление русского церковного искусства. В 1919 году Троице-Сергиева лавра была закрыта. Богатейшая ризница монастыря составила основу музея, организованного в 1920 году на территории Лавры. Изучение истории окладных икон Троице-Сергиевой лавры началось в середине XIX века, когда по указу настоятеля монастыря митрополита Московского Филарета (Дроздова) составлялась опись монастырского имущества и проводилась сверка имеющихся икон с сохранившимися документами...

СОДЕРЖАНИЕ    Contents

1. Введение    Preface
2. Эволюция иконного оклада с конца XVII по начало XX века