Сборник материалов к 100-летию музея

История Отдела реставрации музея

Традиции реставрационной работы Сергиево–Посадского музея были заложены Комиссией по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры. Параллельно с регистрацией и изучением коллекций развернулись работы по реставрации памятников архитектуры и древнерусской живописи. В последующие годы реставрация движимых памятников в музее осуществлялась как сотрудниками специализированных организаций (ВХНРЦ им. Академика И.Э. Грабаря, ВНИИР), так и собственными силами.

1_restavrat.jpg

Реставраторы М.П. Рябова, А.Н. Белякова,Т.А. Горошко во время реставрации экспонатов. 1969 г.

13 апреля 1971 года в Загорский музей был принят первый штатный реставратор темперной живописи - М. П. Баруздин. С 1972 по 1975г. в мастерской работал реставратор темперной живописи С. В. Кузнецов, с 1975 по 1979 г. - реставратор темперной живописи Н. Н. Горшкова (Володина). С 1976 г. по 2000 г. в музее работала реставратор керамики М. Г. Соболева. В 1987 г. сотрудник Загорского филиала ВХНРЦ Т.А.Горошко начала обучение первого штатного реставратора тканей Г.В. Жигаревой (Орловой).

Все это время художники-реставраторы входили в состав отдела учёта и хранения. В 90-е годы выделили реставрационный сектор, который возглавляла М. Г. Соболева.

В 2000 году в Сергиево–Посадском музее был создан отдел научной реставрации, где в настоящее время работает 9 специалистов, объединенных в 4 секции: реставрация темперной живописи, реставрация масляной живописи, тканей и металла. Реставраторы темперной живописи: заведующая отделом реставрации О.Б. Куцель, О.С. Воскресенская, Прищенко Н.И.; масляной живописи - Л.А. Гречина, П.В. Островский (игумен Дорофей); тканей - Н.Н. Шелонникова, Н.В. Грекова, Махасевич Ю.А.; металла - Е.В. Ромашкина. Все музейные реставраторы имеют высшее или среднее специальное образование, аттестованы комиссией Министерства Культуры РФ, регулярно стажируются в ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря и Гос.НИИР, постоянно работают над повышением своего профессионального уровня.

2-рестав.jpg

В реставрационных мастерских СПМЗ обретают свое «второе рождение» иконы, картины, экспонаты из ткани (произведения древнерусского и народного искусства), предметы из металла. Каждый сотрудник отдела ведет серьезную реставрационную работу, результатом которой зачастую становятся открытия: уточнение датировки иконы, найденная подпись автора на картине, возвращение бесценной реликвии в экспозицию.

3-рестав.jpg

Основной принцип научной реставрации - сохранение и максимальное выявление авторского замысла при максимально бережном отношении к памятникам культурного наследия. Реставрационная работа начинается с того, что специалист тщательно изучает памятник и вносит свои предложения по реставрации экспоната. Схема процесса реставрации разрабатывается индивидуально для каждого памятника и утверждается Реставрационным советом, в который входят научные сотрудники музея, при необходимости приглашают специалистов из ведущих реставрационных центров.

4-рестав.jpg

При реставрации памятников могут быть использованы как классические приемы, так и оригинальные методические разработки, а так же оптимальные разработки других реставрационных организаций. Результаты изучения памятника, химических анализов, исследования и подробное описание хода реставрационных работ заносят в реставрационный паспорт экспоната, каждый процесс фотографируют. На промежуточных реставрационных советах контролируют работу реставратора, вносят изменения в реставрационное задание.

5-рестав.jpg

Одна из главных задач отдела – сохранение памятников музейной коллекции, контроль за состоянием сохранности музейных предметов и выполнение необходимых консервационных работ. Значительное место в работе отдела занимает подготовка экспонатов к выставкам: ни одна выставка в музее или подготовка новой экспозиции не проходит без участия реставраторов.

Сотрудниками отдела были отреставрированы сотни музейных предметов для новой экспозиции «Мир русской деревни» в Центральном корпусе «Историко-культурного комплекса Конный двор», экспозиций музея «Ризница Троице-Сергиевой лавры XIV - XIХ вв.» и временных, в том числе зарубежных выставок.

6-рестав.jpg

Все сотрудники отдела – люди творческие и бесконечно преданные своей профессии.