Манушина Т.Н.

manushina.jpgМанушина Татьяна Николаевна (род.03.12.1937 г.) - заслуженный работник культуры РФ, Ученый секретарь Сергиево-Посадского музея-заповедника. В 1960 г. по окончании исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова была направлена на работу в Сергиево-Посадский (тогда Загорский) музей-заповедник. Начинала свою деятельность научным сотрудником – хранителем коллекций народного искусства, долгое время возглавляла один из ведущих отделов музея "Древнерусское искусство XIV- начала XX вв". В 1983-1886 гг. – директор музея. С 1986 г. по 2006 г. работала заместителем директора музея по научной работе.

Ею созданы экспозиции: «Древнерусская живопись XIV-XVII вв. (в 1969 г., впервые за всю историю музея, когда еще были очень сильны требования атеистической пропаганды) и «Древнерусское прикладное искусство XIV-XVII вв. (в 1974 г., известна больше под названием "Ризница Троице-Сергиевой лавры").

Манушина Т.Н. - автор целого ряда работ по древнерусскому искусству, опубликованных и в серьезных научных сборниках, и отдельными книгами. Наиболее крупные: «Художественное шитье Древней Руси в собрании Загорского музея» (М., 1983), «Троице-Сергиева Лавра. Архитектурный ансамбль и художественные коллекции XIV-XVII вв.» (М., 1996 - в соавторстве с В.И. Балдиным), «Троице-Сергиева Лавра и русские государи: реликвии и художественные сокровища» (М., 2002 - в соавторстве с С.В. Николаевой и Л.А. Шитовой).

Манушиной Т.Н. много сделано в возрождении издательской деятельности Сергиево-Посадского музея-заповедника, отражающей большую научную и просветительскую работу коллектива. С ее именем связано издание в 1987 г. уникальнейшего источника по истории Северо-Восточной Руси – Вкладной книги Троице-Сергиева монастыря (М., 1987). С 1990 г. под руководством Т.Н. Манушиной регулярно издаются сборники научных сообщений Сергиево-Посадского музея-заповедника, знакомящие с многообразием художественных коллекций музея, с интересными страницами отечественной истории и местного края.

33_1974-_----202.jpg
22.--.jpg
38_--1998-.jpg

По инициативе Т.Н. Манушиной Сергиево-Посадский музей-заповедник проводит с 1998 г. международные конференции «Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России», объединяющие усилия светских ученых и представителей церкви и имеющие своей целью обобщить накопленный опыт изучения этого уникального явления и наметить перспективы его дальнейших исследований.