Сборник материалов к 100-летию музея

Музей в 30-х годах: антирелигиозное направление

После почти десятилетней (1918 -1925 гг.) плодотворной работы Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, главной задачей которой было сохранение и учёт всех её бесценных историко-художественных  сокровищ, был создан Музей. Декрет Совета Народных Комиссаров об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры был подписан В.И. Лениным 20 апреля 1920 года. Люди, вошедшие в Комиссию (священник П. Флоренский, Ю. Олсуфьев, М. Шик, С. Мансуров и др.), в своём большинстве были высокообразованными специалистами из так называемых «бывших», к тому же глубоко верующими. Это им было поставлено в вину, в результате гонений они были вынуждены покинуть свои рабочие места.

В стране наступило время борьбы с религией. Воинствующие безбожники свой главный удар направили на православную церковь. Одним из центров богоборчества стал город Сергиев. В апреле 1919 года была вскрыта гробница основателя монастыря –преп. Сергия Радонежского. Троице-Сергиева лавра и Московская духовная академия были закрыты, монахов выдворили в Черниговский скит, отменен колокольный звон, монастырские здания стали называться Домами Советов, началось переименование улиц: Вознесенская стала называться Первомайской, Вифанская – Комсомольской, Ильинская – Кустарной, Сергиевская – Вокзальной, Рождественский переулок стал Овражным. Были отменены все церковные праздники и Закон Божий в школах.

С развитием коллективизации и культурной революции антирелигиозная пропаганда в уезде резко усилилась в 1928 году. В этом же году началась реорганизация музея в историко-краеведческий и антирелигиозный. Реорганизация проводилась новым антирелигиозным руководством музея. В это время художественные ценности музея стали рассматриваться только как иллюстративный материал к определенным этапам истории монастыря, что привела к свертыванию ряда художественных экспозиций. Решением Наркомпроса из музея изымают и передают в другие крупные музеи художественные ценности, в том числе икону «Троица» кисти Андрея Рублева, которую передали в Третьяковскую галерею. Были закрыты выставка древнерусской книги (1928г.), выставка шитья и тканей (1929г.), Чертоги (1930 г.), филиалы в Вифании и Гефсимании (1929 г.). Музей в результате реконструкции получил название: Сергиевский государственный историко-художественный, бытовой и антирелигиозный.

В то же время реорганизация музея привела к объединению двух музеев.  Музей Сергиевского края (см. фотографию), созданный Валентиной Николаевной Мордвиновой и Анной Дмитриевной Шаховской, объединили с Сергиевским историко-художественным музеем (октябрь 1929).  Экспонаты Музея Сергиевского края переместили в помещение Трапезной Лавры, в которой создали отделы: социалистического строительства, сельского хозяйства, флоры и фауны района, антирелигиозный, а также выставку кустарных изделий. Центр тяжести деятельности музея после реконструкции планировалось перенести на краеведческую, антирелигиозную и политико-просветительскую работу с целью, как тогда писали, его «активного участия в деле социалистической реконструкции хозяйства района». Антирелигиозный отдел (официальное название) просуществовавший без малого 10 лет (закрыт в конце 1930-х годов), но в памяти местных жителей он остался под названием «краеведческий».

фото.jpg

Фотография из личного архива Е. Видной. На фотографии 1928 года изображены студенты Педагогического техникума им. Октябрьской революции, который в это время располагался в Лавре, на территории МДА, как и Музей Сергиевского края.

В настоящее время в экспозиции Краеведческого корпуса находиться уникальный экспонат, свидетель ушедшей эпохи – оттиск музейной печати 1928-1929 гг. На аверсе мы читаем название: «Антирелигиозный музей», на реверсе - обозначено местонахождение музея: «г. Сергиев». Оттиск выполнен из сургуча, много десятилетий пролежал в земле и только в 2000-е годы в результате земляных работ на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры был обнаружен археологами. Передал в краеведческую экспозицию оттиск старший научный сотрудник археологического отдела музея В.В. Щербаков.

аверс.jpg

Аверс
реверс.jpg

Реверс

Елена Викторовна Видная, зав. отделом "История и культура Сергиево-Посадского края XX-XXI вв."