Юбилейное Торжество в честь 90-летия музея

90let_yub-1_m.jpg24 сентября 2010 г. второй день юбилейных мероприятий завершился большим торжественным собранием. Поздравить музей с 90-летием собралось большое количество гостей. Торжественное собрание прошло в Актовом зале Московской Духовной академии, с которой музей связывают добрые дружеские отношения. Ректор МДА – архиепископ Верейский Евгений присутствовал на торжестве в качестве одного из почетных гостей. Юбилей начался с торжественного песнопения, исполненного хором МДА.

90let_yub-2_m.jpgПервым обратился к сотрудникам генеральный директор музея – архиепископ Феогност (Ф.М.Гузиков). В течение нескольких лет он возглавлял работу одного из известнейших отделов музея – Ризницы и о жизни музея знает не понаслышке. Владыка поздравил лучших и старейших сотрудников, вручил им благодарственные грамоты.

90let_yub-3_m.jpgТеплые слова в адрес музея были сказаны главой Сергиево-Посадского района В.Н. Коротковым, рассказавшим о своих первых ярких детских впечатлениях от посещения музея, которые остались в его памяти на всю жизнь. Его заместитель В.Т. Устименко, проработавшая в музее 15 лет, также обратилась к присутствовавшим с поздравлениями и наилучшими пожеланиями.

90let_yub-4_m.jpg90let_yub-5_m.jpg90let_yub-6_m.jpgОт имени Министерства культуры Московской области сотрудников поздравили заместитель министра культуры С.А. Анохина и Е.В. Куценко, начальник Управления сохранения и популяризации культурного наследия, также отдавшая работе в музее много лет.

Разделить радость торжества в музей приехали депутат Государственной думы, народный артист СССР В.М Гордеев, декан исторического факультета МГУ, доктор исторических наук С.П. Карпов, подаривший руководству музея недавно изданную книгу «Императорский Московский университет 1755-1917».

Были награждены сотрудники музея:
Зам.ген. директора по научной части С.В.Николаева – Почётной грамотой Министерства культуры РФ;
Учёный секретарь Т.Н.Манушина – Знаком Губернатора МО «Благодарю»;
Зав.отделом «Русского народного и декоративно-прикладного искусства» С.В.Горожанина - Знаком Губернатора МО «Благодарю»;
Главный хранитель музея Г.К.Баранова - Знаком Губернатора МО «Благодарю»;
Ведущий научный сотрудник Филиппова Е.А. - Знаком Губернатора МО «За полезное»;
Зав. Археологическим отделом Вишневский В.И. – Почётной грамотой Губернатора МО.
36 сотрудников музея были награждены Почётными грамотами и Благодарностями Министерства культуры Московской области.

90let_yub-7_m.jpgМногочисленные поздравления звучали из уст самых разных людей: коллег – музейных сотрудников, работников культуры, дарителей. Значении Сергиево-Посадского музея, его вклад в музейное дело отметили принимавшие участие в юбилейных мероприятиях директор музея “Новый Иерусалим” Н.А.Абакумова, директор Звенигородского музея Г.А. Стоенко, директор дома-музея Петра Ильича Чайковского Г.И. Белонович, директор музея «Зарайский Кремль» И.А. Боголюбская, директор музея «Мураново» И.А. Комаров.

90let_yub-9_m.jpg90let_yub-8_m.jpg90let_yub-10_m.jpg90let_yub-11_m.jpg90let_yub-12_m.jpg
С ответным словом выступила заместитель генерального директора СПГИХМЗ Г.И.Суббота.

Один из старейших друзей музея, коллекционер О.В. Кулаков поднес в дар музею редкую картину А. Боголюбова с изображением несохранившегося храма Константина и Елены.

Подарком от Павлово-Посадской фабрики стала шаль, повторяющая один из старинных рисунков. Зам. ген. директора ОАО «Павлопосадская платочная мануфактура» В.Г. Долгов, вручая подарок, отметил роль музея и его сотрудников в собирании, хранении и изучении платочного производства и ту неоценимую помощь, которую они оказывают фабрике. Музей поздравили известные центры отечественной художественной промышленности: ПК «Дулевский фарфор» и Клинская фабрика елочных игрушек «Елочка», художники которой выполнили специальный праздничный шар с юбилейной надписью.

Не могли в этот день обойтись без тех, благодаря кому деятельность музея становится известной широкому кругу людей, без СМИ. От имени ТК «Радонежье» музей поздравила ее директор Л. Н. Анисимова. Председатель сергиевопосадского союза художников И.И. Харченко отметил сложившиеся добрососедские отношения между музеем и Союзом.

О значительной роли, которую играет Сергиево-Посадский музей, говорили все без исключения. Каждому из почетных гостей от имени музея был в свою очередь, преподнесен подарок. Концертные номера, подготовленные творческими коллективами города и района, стали органичной частью праздничных мероприятий.