Участие в фестивалях, конкурсах, выставках

Выставка, посвящённая 10–летию создания Министерства культуры Московской области

9 февраля 2012 г.в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» проходила выставка, посвящённая 10 –летию создания Министерства культуры Московской области. Наш музей принял в ней самое непосредственное участие. Экспозиция «Торговая площадь старого города» на стенде музея дала посетителям выставки представление о своеобразии торговой жизни, традиционных народных промыслах жителей Сергиева Посада рубежа XIX – XX веков.

10letmincult-1.jpg
10letmincult-2.jpg

На выставке экспонировались бытовые предметы: сундук плетеный, короб лубяной, корзина плетеная, пестерь (короб) плетеный, полотенца тканые и вышитые, образцы ткачества XIX века; платки хлопчатобумажные, лопата хлебная, коромысло XIX – начала XX века; лапти, половик домотканый, горшки и кринки XX века. На манекене – женский городской костюм XIX – начала XX века. Продолжение традиций в творчестве современных мастеров символизировало присутствие в экспозиции сотрудницы музея Марии Дмитриевой, которая, проводила мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол и росписи матрешек.

10letmincult-3.jpg
10-let-mincult-4.jpg