Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

О царских походах в Троицкую обитель

27.07.2017
В настоящее время в нашем музее работают 2 выставки, на которых тема царских походов представлена достаточно широко: «Иван Грозный и Алексей Тишайший – диалог двух государей»  и «Преподобный Сергий Радонежский – помощник государству и государям российским» .
Эта тема нашла отражение в работах заведующего историческим отделом музея, кандидата исторических наук Ткаченко Владимира Александровича.

Мы представляем его статью, рассказывающую о почитании Сергия Радонежского царствующими особами в период с XV по XX век.
«Одной из форм посмертного почитания преподобного Сергия Радонежского являются богомольные походы в Троицкую обитель для поклонения мощам святого. Особенности этих походов прослеживаются относительно первых лиц государства XV-XX вв.
Из 25 главных государственных лиц XV - начала XX в., согласно сохранившимся сведениям, 21 правитель Российского государства посетили Троицкую обитель 192 раза. Из этих посещений 81 пришлось на праздник памяти (кончины) преподобного Сергия Радонежского, который отмечался в прошлом 25 сентября, 39 – на праздник Пресвятой и Живоначальной Троицы и 72 посещения вне значимых для монастыря праздников. Таким образом, на праздник основателя монастыря пришлось около половины посещений (≈42% от общего числа посещений) и на престольный праздник обители одна пятая (≈20% от общего числа посещений), свыше трети посещений (≈38% от общего числа посещений) не были напрямую связаны с этими праздниками.
Следует отметить, что ни один правитель не посещал Троицкий монастырь на праздник обретения мощей его основателя, приходившегося на начало июля. Это было внутримонастырское событие. В качестве праздника всех православных день обретения мощей преподобного Сергия стал отмечаться с 18 июля 1947 г.

Наибольше число посещений Троицкого монастыря на день памяти преподобного Сергия пришлось на вторую половину XVI-XVII в. (79 из 81). На эти же века пришлось наибольшее число посещений на престольный праздник обители (22 из 39) В XVIII - начале XX в. приезды царствующих лиц в лавру были исключением. Обитель посещалась императорами примерно в равной мере на праздник Троицы и в самые разные месяцы (12 и 13). Следовательно, XVIII - начало XX в. были временем меньшего, чем в предыдущие столетия, почитания прежде всего преподобного Сергия, а также основанной им обители. Поездки в обитель стали более редкими и совершались, в первую очередь, в связи с такими событиями как коронации и войны.

Таким образом, богомольные походы в Троице-Сергиеву лавру для поклонения мощам преподобного Сергия первых лиц государства показывают, что положение преподобного Сергия и основанного им монастыря в государственной иерархии духовных ценностей не оставалось неизменным в течение XV - начала XX в.»
Ткаченко В.А. Отражение почитания преподобного Сергия Радонежского в поклонении мощам святого великими князьями и царями, императорами и императрицами в XV - начале XX в. // История Московского края. Проблемы, исследования, новые материалы. Сборник научных статей. М., 2015. Выпуск V. С.358-370.