Выставка «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь» продлена до 31 марта

Полистаем древние рукописи вместе с Грозным богомольцем

На выставке «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь» представлены уникальные памятники русской книжности времени царя Ивана Грозного: Апостол, принадлежавший митрополиту Иоасафу (Скрипицыну), Евангелия архиепископа Меркурия Дмитровца и диакона Ионы Зуя, украшенные великолепными миниатюрами. Древние книги имели значительную материальную ценность, их всегда тщательно берегли, а в настоящее время рукописи нуждаются и в особых условиях хранения и экспонирования. Одна из особенностей представления древних книг в публичном пространстве музейной экспозиции – ограниченность по времени. Чтобы удовлетворить запросы наших посетителей в желании увидеть подлинники своими глазами работа выставки была продлена до 31 марта 2022 года (включительно). Хранитель экспозиции провела ряд мероприятий по обеспечению сохранности древних книг. Одно из них заключается в регулярном переворачивании листов рукописей, обеспечивающее колористическую сохранность необыкновенных по художественной значимости живописных миниатюр, выполненных мастерами с особой тщательностью и виртуозностью. Последние рукописные книги XVI в. – ценнейшая часть собрания Сергиево-Посадского музея. Они лишь изредка выставляются в публичном пространстве, а рукописи, которые, возможно, листал сам Грозный богомолец, практически никогда не показывались.

Несмотря на широкую популярность личности Ивана Грозного, судьба которого была тесно связана с Троицким монастырем, тем не менее она, за более чем вековую историю Сергиево-Посадского музея, никогда не была главным «героем» ни одного музейного проекта. Лишь отдельные события эпохи правления Ивана Грозного находили отражение в существовавших экспозициях. Поэтому выставка является первой в истории Сергиево-Посадского музея попыткой показать историю взаимоотношений царя и обители.

Заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV– начала XX в.» Татьяна Юрьевна Токарева.

Видеоэкскурсия на выставке «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь».