Свирин А.Н.

1920_svirin.jpgСвирин Алексей Николаевич (1886 – 1976) - историк искусства, музейный работник, педагог. Окончил юридический факультет Казанского университета, слушал лекции на филологическом факультете. После окончания университета служил на Дальнем Востоке. В период службы в канцелярии генерал-губернатора Хабаровска стал одним из шести участников кружка любителей этнографии.

В 1916 г. известный ученый В.К. Арсеньев, хлопоча о переезде А.Н. Свирина в Москву или Петербург в письме одному из чиновников, давал ему следующую характеристику: «… рекомендую его как человека высокоинтеллигентного и образованного. По окончании университета он много работал над изучением русского зодчества и в этом деле, что называется собаку съел… Кроме того он хорошо знает древнерусское искусство. В его лице вы найдете не только полезного для музея работника, но и хорошего честного человека. Один у него недостаток – это излишняя скромность».

5_1920--.jpg
2.1925 г.jpg

В 1920 году А.Н. Свирин назначен заведующим отдела Контроля Московского военного округа в Сергиеве, с августа начал работать в Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры. Алексей Николаевич был первым хранителем музея, созданного в 1920 году. Директор музея с 1925 по 1928 г. В период работы в музее им опубликовано несколько статей, в том числе каталог «Опись тканей XIV-XVII вв. б. Троице-Сергиевой лавры» (1926 г.) Впоследствии А.Н. Свирин работал в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств Армении, преподавал во ВХУТЕИНе, МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор множества статей и нескольких монографий. Ценнейшим вкладом в отечественную науку являются его книги «Древнерусская миниатюра» (М., 1950), «Древнерусское шитье» (М.,1963 г.) и «Искусство книги древней Руси»(М., 1964 г.), альбом «Древнерусская живопись в собрании Государственной Третьяковской галереи(М.,1958, переиздание 1963 г.).