Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
2019 год
"Магия старинного театра"
(6 марта 2019 - 19 мая 2019)

Выставка расскажет о частных российских театрах.


"Любите ли вы театр?"
(14 марта 2019 - 31 июля 2019) Выставка посвящена страницам театральной истории Сергиева Посада XX века.


        
«Мой Пушкин»
(4 апреля 2019 - 6 июня 2019) Выставка посвящена 220-летию со дня рождения поэта.
Выставка «Нас вдохновляет дар поэта»"
(20 апреля 2019 - 6 июня 2019) ( Рисунки учащихся художественной студии «Благовест»)
Выставка "Россия на изломе времен. Денежное обращение в период гражданской войны. 1917–1922 годы"
(15 августа 2019 - 10 ноября 2019) (выставка нумизматики и бонистики)
Выставка "Дмитриевы - два поколения одной семьи "
(20 августа 2019 - 6 октября 2019) (традиционная игрушка Сергиева Посада)
Выставка "Союз художников Подмосковья. К 90-летию Московской области"
(18 сентября 2019 - 18 октября 2019) (Живопись, графика, скульптура)
Осенний Салон-2019
(1 ноября 2019 - 8 декабря 2019)              Выставка представляет произведения изобразительного искусства, созданные мастерами живописи, графики и скульптуры Сергиева Посада за последние три года.
Выставка «Лоскутная мелодия. От сарафана до кардигана»
(21 ноября 2019 - 23 января 2020) (посвящена искусству лоскутного шитья)
Выставка "Маршалы Победы"
(27 ноября 2019 - 9 мая 2020) (посвящена Битве за Москву и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Выставка Игоря Олейникова «По-другому»
(20 декабря 2019 - 16 февраля 2020) (иллюстрации к книгам)
Выставка «Станислав Гончаров. Исповедь: к 80-летию со дня рождения художника»
(20 декабря 2019 - 23 февраля 2020) (Живопись из собрания СПМЗ)

Архив выставок в музее

Выставка «Лоскутная мелодия. От сарафана до кардигана»

        Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет выставку «Лоскутная мелодия. От сарафана до кардигана», посвященную искусству лоскутного шитья. Мода на него пришла в Россию в XIX веке в связи развитием ситценабивной промышленности. Из разноцветных лоскутков, оставшихся от работы, сельские и деревенские жительницы шили нарядные одеяла, покрывала, наволочки на подушки и многое другое. На Русском Севере крестьянки использовали яркие кусочки ткани для украшения одежды, умело подбирая их по форме и цвету. В последние десятилетия интерес к лоскутному шитью значительно вырос.

     На выставке посетители имеют возможность познакомиться как со старинными сарафанными ансамблями из собрания музея, так и современными авторскими костюмами, их аксессуарами и предметами интерьера, созданными в традициях лоскутной техники. Авторами работ являются художники-любители и профессионалы известного московского творческого клуба-мастерской текстильного дизайна «Красный сарафан» при фольклорном центре «Кунцево». Уже около 20 лет клуб работает под художественным руководством талантливого художника-модельера Елены Вороновой, члена Союза Дизайнеров России. Людей объединяет искренняя любовь к национальному искусству, желание бережно сохранять и творчески развивать отечественные текстильные традиции.

лоскут-1.jpg

   Каждому автору присущ яркий индивидуальный стиль исполнения. Костюмы Веры Голубевой, созданные по мотивам крестьянской набойки, наделены особым музыкальным строем, гармонией цветового и орнаментального решений. Занятие кубовой набойкой в домашней мастерской-красильне давно стало семейным делом. Доски-манеры для печати рисунка на ткань искусно исполняет ее муж Валерий Голубев. В работах одаренного художника, члена Ассоциации Художников Декоративных искусств, Ксении Дмитриевой органичная связь с народной культурой прослеживается в лаконичном, рациональном крое одежды, импровизации композиционных построений богатого лоскутного декора. Разнообразные ансамбли Елены Вороновой, Людмилы Тарасовой, Татьяны Строгановой, Ларисы Тимаковой, Елены Кульшиной, Жанны Александренко, Ирины Дановской, Инны Плаховой отличает жизнерадостность, целостность, выразительность линий кроя и общего силуэта, насыщенный лоскутный декор.

лоскут-5.jpg

На выставке экспонируются интересные коллективные проекты работ членов клуба «Красный сарафан»: «Лубок», «Луна и солнце», «Петух», «Автографы», «Автопортреты», «Коза, дери за…», «Аты-Баты», «Мячики», «Дорожки» и другие.

Преемственность в формах и содержании лоскутного искусства сегодня ощущается в высокой культуре рукотворного исполнения, пристрастии к фольклорному воплощению образов, любви к насыщенному, мажорно звучащему колориту. В крестьянских костюмных ансамблях и в работах наших современниц ярко выражены особенности национального характера, представления народа о гармонии единства пользы, красоты и добра.

 

Выставка будет работать по 23 января 2020 года.

 Контактный телефон: 8(496)540-61-50

Горожанина Светлана Валентиновна - зав.отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.»