Конференции и семинары

25- летие работы археологической экспедиции Сергиево-Посадского музея-заповедника (встреча участников)

В апреле 2009 г. в Сергиево-Посадском музее прошли мероприятия посвященные 25- летию работы археологической экспедиции Сергиево-Посадского музея-заповедника (Загорская археологическая экспедиция, ЗАРЭ), начавшей работу в августа 1984 года и проводящей археологические исследования на территории Московской области и прилегающих регионов (руководитель В.И.Вишневский).

konf_arch_2009-13.jpg

12 апреля в Конном дворе состоялась встреча участников археологических сезонов 1984-2008 гг., к которой было приурочено открытие выставки археологических находок – «Древности земли Радонежской», происходящих с самых известных памятников, которые исследовала экспедиция. Ветеранов ЗАРЭ приветствовали Генеральный директор музея – Ф.Х.Макоев, руководитель экспедиции – В.И.Вишневский, её активные участники - педагог Ю.Н.Палагин, научный сотрудник ГИМа – Евгений Гак. Участникам встречи был предложен слайд-фильм об истории ЗАРЭ и сувениры – компакт-диски с фото-видео-аудио архивом экспедиции. Все завершилось дружеским чаепитием.

Э кспедиция была создана для обследование археологических памятников района и прилежащих территорий, проведения спасательных археологических работ, формирования собрания археологической коллекции музея и создания археологических экспозиций. С 1990 года в музее существует археологический сектор, а затем - археологический отдел. Полевые работы экспедиции проводились силами сотрудников археологического отдела музея (А.Е.Бушуев, М.А.Овчинников, М.В.Лозовский, О.В.Лозовская, В.В.Щербаков, Т.Н.Новоселова, А.А.Климов), а также школьников – членов клуба «Юный археолог», работающего при музее с 1983 года. Неоценимую помощь в работе экспедиции оказывали педагоги образовательных учреждений района: Ю.Н.Палагин, Н.М.Бухонов, О.Б.Карпов, Н.В.Лящук, Е.Козлова, Е.В.Видная.

За период работы экспедиции была обследована разведками бoльшая часть района (открыто более 100 новых памятников), раскопками были изучены: городище, посад и могильник средневекового города Радонежа, Кикинское городище раннежелезного века на р.Веле, Хотьковский монастырь, селище и древнерусский курганный могильник у с.Веськово на Плещеевом озере, стоянки каменного века Замостье-2 и Окаёмово-18 на реке Дубне, Кузьминский средневековый могильник, Максимковское селище раннежелезного века на реке Клязьме, городище, посад и могильник средневекового города Вышегорода-на-Яхроме, средневековое селище Николо-Перевоз на реке Дубне, Кузьминский курганный могильник, Воскресенский монастырь на р.Рассоловке, Ратьковский финно-угорский раннесредневековый могильник на реке Дубне, посад средневекового Переславля-Залесского, Троице-Сергиева-Лавра.

konf_arch_2009-10.jpg

Археологи музея ведут работу в сотрудничестве с экспедициями Института археологии РАН, Королёвского краеведческого, Переславского музея-заповедника. На основе коллекций собранных экспедицией создана археологическая экспозиция музея (1998), организованы выставки: «Древний Радонеж» (1988-1991), «Древности земли Залеской» (1992-1993) (Сергиево-Посадский музей-заповедник), «Древние охотники и рыболовы Русской равнины» (музей «Мalgre-tout (г.Тренё, Бельгия (1996), «Музей доистории Иль-де-Франс, г.Немур, Франция (1997)), «Зверь и человек. Произведения древнего искусства Евразии» (2002) (Государственный Эрмитаж).