Конференции и семинары

Международная научная конференция "Славянские народы. Общность и самобытность" (в рамках I Международного фестиваля "Славянский путь")

20-24 мая 2009 г. Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник в сотрудничестве с Администрацией г. Сергиева Посада провёл I Международный фестиваль «Славянский путь», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры и направленный на возрождение древних традиций. Объединение творческих сил славянских народов, развитие и укрепление культурных связей и взаимопонимания. В фестивале приняли участие делегации славянских городов: Гнезно (Польша), Сремски Карловицы (Сербия), Костенец (Болгария), Саров (Россия).

sp_konf2.jpg

23 мая в рамках этого фестиваля состоялась международная научная конференция «Славянские народы: общность и самобытность», имевшая своей целью привлечь внимание к важной для славянского мира проблеме – единства его национальных культур, общности их исторических корней. Конференция собрала значительное число заинтересованных слушателей: музейных работников Москвы и Подмосковья, общественность г. Сергиева Посада. Конференцию открыл генеральный директор Сергиево-Посадского музея-заповедника Ф.Х. Макоев, приветствовавший его участников и подчеркнувший актуальность серьёзного изучения истории и культуры народов славянского мира.

slavPut_2009-2.jpg

С докладами выступили представители научных учреждений Польши (Университет имени Адама Мицкевича в Познани, Европейская коллегия УАМ в Гнезно), России (Московская духовная академия, государственная академия славянской культуры, институт российской истории РАН, государственный институт искусствознания МК РФ), научные сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника. Всего было заслушано 10 докладов.

В целом конференция вызвала неподдельный интерес, как у слушателей, так и самих участников. В выступлениях отмечались как положительные моменты – новизна тематики, её разнообразие и вместе с тем определённая логика предложенного материала. Конференция поставила важный вопрос – необходимость изучения единства славянских культур, собрала интересный круг исследователей, которые серьёзно относятся к проблеме единства культур славянского мира. Единодушно было предложено продолжить начатую работу и сделать подобные конференции регулярными.

К конференции была подготовлена выставка «Далёкое и близкое», познакомившая с национальными костюмами (Болгария, Польша, Сербия, Россия). Видами славянских городов (Гнезно, Сремски Карловицы), работами болгарского фотохудожника Х.Обрэшкова и живописью художников Польши.