Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференции и семинары

Научно-практическая конференция «XX век: время, события, люди»

   17 февраля 2021 года в Сергиево-Посадском музее-заповеднике прошла конференция «ХХ век: время, события, люди (к 25-летию создания Краеведческого отдела)». Для музея это не только юбилейная, но и первая краеведческая научно-практическая конференция. За четверть века отдел «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» подготовил более 50 выставок, сформировал фонды, насчитывающие более 6 тысяч единиц хранения, провел большую исследовательскую и просветительскую работу.

   На конференции собрались представители различных научных, культурно-просветительных и образовательных учреждений (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский государственный университет туризма и сервиса, Центральная городская библиотека имени А.С. Горловского, Учебно-методический центр образования, Дом творчества детей и молодежи «Истоки», Средняя общеобразовательная школа №8). Перед участниками конференции с приветственным словом выступила зам. генерального директора музея по научной работе С.В. Николаева, отметившая краеведение как важное направление музейной деятельности и обратившая внимание на то, что вопросам изучения местного края придавалось большое значение еще Комиссией по охране памятников старины и искусства Троице-Сергиевой лавры в период становления музея. На конференции были заслушаны 13 докладов, вызвавшие большой интерес аудитории. Впервые представлены биографические сведения о первом исследователе Сергиевского посада – библиотекаре Троице-Сергиевой лавры иеромонахе Арсении (Н.А. Четырина - МГУ им. М.В. Ломоносова). Особый интерес вызвали доклады о становлении краеведческой работы в первые годы организации музея и о ее возрождении в 1990-е годы (М.А. Гаганова, Л.В. Гирлина - СПМЗ). 

   Исследователи города обратились к малоизученным вопросам истории и литературы местного края (А.Б. Рдултовский; Л.К. Князева - Центральная городская библиотека; Е.В. Видная - СПМЗ). Особое внимание было уделено вопросам изучения и комплектования краеведческой коллекции Сергиево-Посадского музея-заповедника (И.И. Тимофиюк, С.А. Чумакова - СПМЗ). Многие докладчики отметили большую востребованность материалов краеведческих экспозиций и выставок в их работе с подрастающим поколением, а именно в его духовно-нравственном и патриотическом воспитании (И.Б. Карнаухова - СПМЗ; С..А. Щелкунова - УМЦО, Г.В. Арианова - ДТДиМ «Истоки»). Юные исследователи Птицеградской школы №8 и их руководитель Е.Д. Журенкова познакомили участников конференции с новыми формами поисковой работы. В конце заседания ученый секретарь музея Т.Н. Манушина, подводя итоги, подчеркнула, что 25-летний этап собирательской и выставочной работы сотрудников краеведческого отдела дал свой первый результат: научное осмысление накопленного материала, выразившийся в проведении своей первой научно-практической конференции, важной не только для самих участников, но в значительной степени для города. Участники конференции выразили пожелание регулярно проводить мероприятия, посвященные проблемам изучения истории и культуры края.

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Е.В.Видная