Конференции и семинары

11-й ежегодный семинар «Археология Подмосковья»

sbornik_arheol.jpg26-28 февраля в Институте археологии РАН прошли заседания 11-го ежегодного семинара «Археология Подмосковья». На заседаниях были зачитаны сообщения сотрудников археологического отдела сотрудников музея, отражающие результаты полевых археологических исследований последних лет на Ратьковском финно-угорском могильнике VI-IX вв., а также на территории Сергиева Посада и Троице Сергиевой Лавре (совместно с Подмосковной экспедицией Института археологии РАН):
Новоселова Т.Н., Вишневский В.И. (Сергиево-Посадский музей-заповедник). Раннесредневековый финно-угорский могильник на Ратьковском городище (по материалам раскопок 2013 г.).
Щербаков В.В. (Сергиево-Посадский музей-заповедник), Высоцкий А.Л. (ИА РАН) Средневековые зооморфные рукомойники из Троице-Сергиева монастыря
Высоцкий А.Л. (ИА РАН), Щербаков В.В. (Сергиево-Посадский музей-заповедник), Половинкина Ю.С., Барабанов П.Ю., Мещерин М.Н. (ИА РАН) Предварительные результаты археологических исследований в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в 2013 году.
Вышел из печати сборник сообщений 10 ежегодного семинара «Археология Подмосковья» со статьей В.И.Вишневского «Селище Сергиев Посад 5 (результаты раскопок 2010-2011 года).