Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференции и семинары

Третий Всероссийский конгресс фольклористов

folkloristi2014-4.jpgС 3 по 8 февраля 2014 г. Государственный республиканский центр русского фольклора Министерства культуры РФ провел Третий Всероссийского конгресс фольклористов, который стал крупнейшим форумом в научной жизни фольклористов, этнологов, филологов, антропологов, искусствоведов, этномузыкологов, этнохореологов и других исследователей традиционной культуры. Его открытие состоялось в Москве в Центральном Доме ученых и затем продолжилось в старинной подмосковной усадьбе «Вороново».

На Конгрессе работало 29 научных секций, а также круглые столы, дискуссионные семинары по наиболее важным проблемам теории и методологии фольклора и практическим разработкам в области популяризации народной культуры, обучающие семинары и мастер-классы мастеров-художников народного искусства. Основными темами обсуждений стали: «Фольклор в современном информационном и культурном пространстве», «Проблемы истории и теории фольклористики», «Проблемы изучения и преподавания народной художественной культуры».В рамках Конгресса прошли Российский фестиваль фольклорного кино, выступления известных фольклорных коллективов, книжная ярмарка и др. 

folkloristi2014-1.jpg
folkloristi2014-2.jpg
folkloristi2014-3.jpg


В работе Конгресса в секции «Декоративно-прикладное искусство» приняли участие сотрудники музея-заповедника Горожанина Светлана Валентиновна, заведующая отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» и Жигулева Валентина Михайловна, заведующая сектором «Русское народное искусство XVIII-XX вв.». В своих докладах они обобщили результаты и определили направленность и содержание работы научных экспедиций Сергиево-Посадского музея-заповедника по изучению и комплектованию коллекций народного искусства на Европейской территории России в 1980-е-2000-е годы.