Конференции и семинары

Международная научная конференция «Гуманитарная наука и православная культура» (XVI Пасхальные чтения)

6-7 мая 2019 года в Московском педагогическом государственном университете состоялась Международная научная конференция «Гуманитарная наука и православная культура» (XVIПасхальные чтения).

Ее работа была организована по следующим направлениям:

— Русская литература и образный строй православия;

— История Отечества и священная история;

— Христианский контекст истории, культуры и русской речи;

— Основы православной культуры в преподавании в вузе и в школе;

— Гуманитарные науки и образ православной службы;

— Библейское в русской художественной культуре;

— Православная жизнь и российская история и литература.

В рамках конференции состоялись пленарное заседание, работа в секциях, заседание круглого стола «Признаки нравственного обнищания в обществе и способы его преодоления в преподавании гуманитарных дисциплин», презентация учебников и учебных пособий по указанной тематике, мастер-классы по преподаванию русской православной культуры на историческом и филологическом факультетах.

На конференции с выступила с докладом «Иконография Богоматери, попирающей дракона» ст. науч.сотр.  СПМЗ Е.Ю. Суворова.