Конференции и семинары

Международная научная конференция «Музейное дело в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре: 1874-2019 годы».

3 июня 2019 года в Комплексе Трапезных палат Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря состоялось торжественное открытие мемориальных залов церковного музея, посвященных личности и созидательной роли Патриарха Никона в создании монастыря.
В рамках торжественных мероприятий также состоялась Международная научная конференция «Музейное дело в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре: 1874-2019 годы. К 145-летию создания Музея Патриарха Никона».

Организаторами конференции выступили:

• Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь;
  • Благотворительный фонд по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря;
  • Институт археологии Российской академии наук;
  • Российский государственный гуманитарный университет.

На заседании с докладами выступили представители Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Алтайского государственного технического университета, Национальной библиотеки Беларуси, Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси, Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея, Ярославского художественного музея, МВК Московской области «Новый Иерусалим», Томского  государственного университета. Доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института истории Украины Национальной академии наук Украины Рычка В.М. принял участие в конференции заочно с докладом «Киевские горы – locum Sacrum Богохранимого града – Нового Иерусалима».

фото-общее-ново-иерусалим.jpg

На конференции выступила  с докладом «Святыни и сокровища ризницы Троице-Сергиева монастыря в музейном экспозиционном пространстве. Из опыта работы Сергиево-Посадского музея-заповедника» зам.ген.директора СПМЗ по научной работе Николаева С.В.