Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференции и семинары

Всероссийская научная конференция «Оборонительные укрепления малых городов России»

    Сотрудники Сергиево-Посадского музея зав. историческим отделом Татьяна Юрьевна Токарева и вед. научный сотрудник отдела Нина Викторовна Холодкова приняли участие во Всероссийской научной конференции «Оборонительные укрепления малых городов России», проходившей в г. Дмитрове 18-19 апреля 2019 г.

    Организаторами конференции явились Институт Археологии РАН и Музей-заповедник «Дмитровский кремль». На конференции были подняты вопросы сохранения, популяризации и музеефикации памятников оборонного зодчества.

дмитров-3.jpg

    Т.Ю. Токарева сделала сообщение на тему: «Музеефикация крепостных сооружений Троице-Сергиевой лавры в XX веке: приобретения и потери». Она рассказала об инициативах и проектах создания в крепостных сооружениях Троице-Сергиевой лавры экспозиций, посвященных раскрытию темы «Осада Троицкой лавры 1608-1610 гг.» и др., вплоть до вывода музея с территории лавры в музейный комплекс «Конный двор» в 1998 г.  

    Н.В. Холодкова выступила с докладом «Из истории крепостных сооружений Троице-Сергиевой лавры в советский период», осветив вопросы реставрации и использования сооружений Лавры в годы советской власти и затронув проблемы современной реставрации монастырских строений. 

    Участники конференции поблагодарили авторов за интересные сообщения, отметив, что вывод музея с территории монастыря не оправдал ожиданий общественности в деле сохранения и популяризации оборонительных сооружений Лавры.