Каталоги к выставкам

Преподобный Сергий - великий подвижник Земли русской. Воронцова Л.М., Демидов С.И., Зарицкая О.И., Черкашина Г.П., Шитова Л.А. Преподобный Сергий - великий подвижник Земли русской.. Альбом - каталог. М., 2004 г. - 184 с.; 167 ил.

Авторы: Воронцова Людмила Михайловна, ведущий научный сотрудник музея; Зарицкая Оксана Ивановна – ведущий научный сотрудник музея; Черкашина Галина Павловна – зав.отделом "Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв."; Шитова Любовь Александровна – зав. отделом "Художественная культура Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX вв.".

Более 600 лет минуло со времени кончины преподобного печальника земли Русской, но память о нем пережила столетия. Имя Сергия Радонежского принадлежит к числу тех имен в русской истории, которые переросли хронологические рамки своей эпохи и стали для последующих поколений своего рода знаком, символом.Ведь символ — это то, что соединяет земное, материальное и небесное, духовное. «Чтобы понять Россию, надо понять Лавру, а чтобы вникнуть в Лавру, должно внимательным образом всмотреться в основателя ее», - писал в начале XX века священник Павел Флоренский. Удивительно тонкое наблюдение: Россия познается через ее подвижников. В средневековой Руси имена мыслителей и проповедников часто для современников стояли едва ли не выше имен известных государственных деятелей и полководцев. Участие этих великих старцев в политической и общественной жизни было минимальным, но их влияние на умы и сердца людей было огромным. В этом ряду имя преподобного Сергия Радонежского (1314-1392), основателя и первого игумена Троице-Сергиева монастыря, занимает особое место.

1. Л.М. ВОРОНЦОВА Преподобный Сергий - великий подвижник земли Русской
  2. С. И. ДЕМИДОВ Сергий Радонежский и Куликово поле
  3. Г. П. ЧЕРКАШИНА Образ преподобного Сергия в иконописи,шитье и мелкой пластике
  4. Л. А. ШИТОВА Образ преподобного Сергия на церковных произведениях из драгоценных металлов