Научные издания

Символ и духовный опыт православия Бобков К.В., Шевцов Е.В. Символ и духовный опыт православия. М.,ТОО "ИЗАН", 1996 г. - 312 с., 64 с.ил.

В книге доктора философских наук Е.В.Шевцова и кандидата философских наук К.В.Бобкова раскрываются смысл, логика развития традиционной русской культуры, огромный духовный потенциал православия. В центре внимания авторов — сущность православного символизма, пронизывающего все уровни русской духовности. Сложная храмовая символика, многообразные формы символизма в иконописи раскрываются с привлечением богатого иллюстративного материала.
Читатель сможет познакомиться с традицией исихазма на Руси, с основами православной антропологии, получить возможность по-новому осмыслить суть таких проявлений православной духовности, как пост, покаяние, смирение, наверняка узнает много нового об основах русской святости. Особое внимание в книге уделяется трагической фигуре И.Волоцкого, его месту в развитии русской культуры.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I Религиозное и эстетическое единство