Научные каталоги

Каталог народного искусства Каргополья в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника «Сказки Русского Севера» Горожанина С.В., Дёмкина В.А., Соколова Г.В. Каталог народного искусства Каргополья в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника «Сказки Русского Севера» . г.: Москва. Северный Паломник. 2023 г.

Сергиево-Посадский музей хранит одно из крупнейших и разнообразных собраний народного искусства каргопольского уезда Олонецкой губернии.

Делимся с вами радостной новостью! В 2023 году издательство «Северный Паломник» выпустило каталог народного искусства Каргополья в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника «Сказки Русского Севера», подготовленный научными сотрудниками отдела «Русское народное и декоративно-прикладного искусства XVII- XX ва.» Светланой Горожаниной, Галиной Соколовой и Валентиной Дёмкиной.

В иллюстрированное издание вошло 759 произведений традиционного художественного дерева, текстиля, глиняной игрушки XIX–XX столетий, основная часть которых публикуется ВПЕРВЫЕ.

Приобрести каталог «Сказки Русского Севера» уже можно в сувенирных киосках нашего музея.