Научные каталоги

Русская традиционная одежда Тамбовской губернии конца XIX - начала XX века в собрании Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Каталог Жигулева В.М. Русская традиционная одежда Тамбовской губернии конца XIX - начала XX века в собрании Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Каталог. М.:Северный паломник, 2018. — 480 с: ил. Жигулева В.М.
Ж68 Русская традиционная одежда Тамбовской губернии конца XIX - начала XX века в собрании Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Каталог. — М.: Северный паломник, 2018. — 480 с: ил.
ISBN 987-5-94431-378-2

Собрание русской традиционной одежды Тамбовской губернии конца XIX - начала XX в. Сергиево-Посадского музея-заповедника одно из самых значительных в России. Оно включает в себя как полные комплексы, так и отдельные предметы повседневного, праздничного, свадебного и траурного девичьего, женского и мужского костюмов, головные уборы и украшения. Наиболее ценной является коллекция обрядовой женской одежды траурного цикла.
Настоящее издание значительно расширяет существующее представление о традиционной одежде, развитии художественной культуры одной из южнорусских территорий, помогает понять сложнейшие процессы заселения края, растянувшиеся на несколько столетий, формирования локальных этнических групп русского народа.