Путеводители

Сергиево-Посадский музей-заповедник, (путеводитель на русском, французском, английском, немецком языках) Манушина Т.Н., Николаева С.В., Зарицкая О.И. Сергиево-Посадский музей-заповедник, (путеводитель на русском, французском, английском, немецком языках). М.,2001. 128 с.; 150 цв.ил.

Авторы: Манушина Татьяна Николаевна - учёный секретарь музея, Николаева Светлана Викторовна - зам.ген.директора по научной работе, Зарицкая Оксана Ивановна - ведущий научный сотрудник музея.

Есть в России города, облик которых так выразителен и своеобразен, что, посетив их однажды, вы навсегда запоминаете их неповторимый образ и испытываете желание вновь и вновь вернуться туда. К числу таких городов принадлежит старинный и необычайно живописный подмосковный Сергиев Посад. Здесь особенно живо ощущение связи времен; россиянин здесь словно прикасается к своим историческим и духовным истокам, а иноземному туристу могут приоткрыться тайны национального мировосприятия. Город художников, резчиков по дереву, игрушечников вырос из сел и слобод, окружавших Троице-Сергиеву лавру — один из самых древних и почитаемых в России монастырей, исторический центр русского православия...