Археологическая экспедиция Замостье-2 в 2010 г.

В 2010 году археологическая экспедиция музея под руководством О.В.Лозовской и В.М.Лозовского продолжила исследования многослойной торфяниковой стоянки Замостье 2 – одного из наиболее известных памятников мезолита-неолита Волго-Окского междуречья. Целью полевого сезона было изучение рыболовных вершей, которые датируются, по последним данным, серединой VI тыс.до н.э. (calBC). Верши сохранились в удовлетворительном состоянии.

Они были сделаны из сосновых лучин, скрепленных тонкими обмотками из растительных волокон, и укреплены ветками и расщепленными плахами с помощью лыка. На рабочее положение найденных вершей-ловушек на дне протоки указывает не только характер вмещающих отложений, но и соседство с группой вертикально вбитых кольев, составлявших закол. Такие конструкции из закола – запора, перегораживающего реку – и ловушек из веток или щепы хорошо известны по этнографическим источникам.

Подводные исследования прилегающего участка реки Дубна, которые проводила группа археологов-подводников Северо-Западной экспедиции Государственного Эрмитажа (А.Н.Мазуркевич), позволили выявить новые скопления кольев на территории древнего водоема. Их интерпретация даст возможность определить размеры и форму рыболовных сооружений и других конструкций и реконструировать особенности хозяйственной организации неолитического населения Сергиево-Посадского района.Экспедиция проводилась в тесном сотрудничестве с испанскими коллегами И.Клементе Конте (IMF CSIC – Испанская АН) и Э.Гассьот (UAB – Университет Барселоны). В работе также принимали участие сотрудники музея, специалисты-археологи из ИИМК РАН, ГНЦ при МЧС Украины, студенты СПбГУ и школьники из Молодежного центра «Прометей» (с.Богородское).

Сотрудница арх.отд. музея Д.Н. Черевко Сотрудник арх.отд.музея В.В. Щербаков