«Доступный музей». Посетителям с инвалидностью

Предлагаем индивидуальные и групповые посещения в сопровождении представителя экскурсионного отдела. Согласуйте свой визит, позвонив по телефонам:

8 (496) 540-53-56, 8 (985) 040-45-17 или обращайтесь по почте sergiev-excur@yandex.ru

Правом бесплатного прохода обладают:

• посетители с I и II группой инвалидности (граждане России и стран СНГ)

• один сопровождающий посетителя с I или II группой инвалидности или ребенка-инвалида (граждане России и стран СНГ).

Правом льготного прохода обладают посетители с III группой инвалидности – граждане России и стран СНГ. При себе нужно иметь соответствующий документ. Билет можно приобрести на сайте или в кассе музея.

Парковка возможна возле музейного комплекса «Конный двор» (схема проезда) после согласования даты и времени посещения музея по телефонам:

8 (496) 540-53-56, 8 (985) 040-45-17. Необходимо сообщить марку и номер автомобиля.

Собака-проводник

В музей разрешен вход с собакой-проводником, при наличии у собаки соответствующего удостоверения проводника.

Незрячим и слабовидящим посетителям

Сергиево-Посадский музей-заповедник проводит экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей. Экскурсии проводятся с использованием тактильных моделей и сопровождаются тифлокомментариями.

Музей проводит как индивидуальные, так и групповые экскурсии для посетителей с нарушениями зрения. Количество человек в группе не более 8, включая сопровождающих.

Чтобы посетить интересующее вас событие, пожалуйста, согласуйте ваш визит за 3-5 дней до предполагаемой даты, позвонив по телефонам:

Оборудование корпусов:

Музейный комплекс «Конный двор»:

·  возле главного входа в установлен стенд со схемой корпусов Сергиево-Посадского музея-заповедника со шрифтом Брайля / фото

·  возле входа в фойе Южного корпуса установлен стенд со схемой музейного комплекса «Конный двор» со шрифтом Брайля / фото

·  в фойе, лестничных пролетах, постоянных экспозициях размещены схемы и этикетки со шрифтом Брайля / фото

·  аудио-подкасты «ТифлоЭкспонат» с тифлокомментариями по экспонатам

Глухим и слабослышащим посетителям

Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает на свои экскурсии посетителей с нарушениями слуха. Специализированные программы нашего музея были созданы при активной поддержке Сергиево-Посадского государственного дома слепоглухих детей и молодых инвалидов.

Проведение экскурсий возможно с радиогидом с индукционной петлёй.

Виртуальные экскурсии:

·  по экспозициям музейного комплекса «Конный двор»

·  по экспозиции «Реликвии и сокровища Троице- Сергиева монастыря XI-XVII веков»

Посетителям с ограниченными возможностями передвижения

Для маломобильных посетителей обеспечен безбарьерный доступ с сопровождающим в следующих корпусах:

1. Филиал «Ризница Троице-Сергиевой лавры»

·  Лестничный подъемник

2. Музейный комплекс «Конный двор»

·  Доступность входа на инвалидной коляске – пандус уличный

·  Лестничный подъемник

·  Доступность экспозиций Южного корпуса музейного комплекса «Конный двор»

·  Туалет для инвалидов в Южном корпусе

3. Главный корпус.

·  Лестничный подъемник

Посетителям с особенностями интеллектуального развития

Для посетителей с ментальными особенностями в музее разработаны адаптивные экскурсионные программы для взрослых и детей.

Экскурсии и мастер-классы проходят по заявкам. Количество человек в группе не более 8, включая сопровождающих.

Оставить заявку можно по почте sergiev-excur@yandex.ru или по тел. 8 (496) 540-53-56, 8 (985) 040-45-17

Вы можете ознакомиться с правилами безопасного пребывания в музее

Программы в музейном комплексе «Конный двор»

Цикл экскурсий с интерактивным занятием по экспозиции «Мир русской деревни» для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Подробнее программу занятий с инвалидами и детьми-инвалидами в музее можно посмотреть в разделе Инклюзивные программы.

Заказ занятий и дополнительная информация по тел.:8 (496) 540-53-56, 8 (985) 040-45-17