Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
2015 год
Выставка «И свеча не угасла...»
(11 июля 2014 - 31 декабря 2015) (Посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского)
«СЕРГЕЙ АНДРИЯКА. Акварель, рисунок»
(4 августа 2015 - 20 сентября 2015)
«Сказки Русского Севера»
(25 ноября 2015 - 14 февраля 2016)
Выставка «Зима. Сергиев Посад»
(2 декабря 2015 - 14 февраля 2016)

Архив выставок в музее

Выставка «Дом художников»: Н.К. Левенцев и Е.Н. Левенцева

В Сергиевом Посаде на улице Вифанской, в глубине сохранившегося старого усадебного парка, стоит ампирный деревянный дом – с верандой, колоннами – памятник архитектуры областного значения. Этот дом, предположительно, был построен в 1823 году и принадлежал первоначально княжнам Анастасии и Наталье Голицыным. Бережно восстановленная деревянная усадебная постройка и сохранившаяся часть парка – это ныне «Дом художников». Здесь жил замечательный живописец и график Николай Константинович Левенцев; сейчас здесь живут его вдова Валентина Александровна (художник и искусствовед), дочь Елена Николаевна (художник и преподаватель) и её супруг – один из ведущих мастеров пейзажа в Сергиевом Посаде, Заслуженный художник России Валерий Михайлович Секрет. В доме есть художественная студия, в которой особенно хорошо работать: несуетная жизнь старой части города не отвлекает, а напротив, - помогает творческой сосредоточенности и вдохновению.

sekret-7.jpg

На новой выставке в музее представлены живописные и графические работы двух представителей «Дома художников» - Николая Константиновича и Елены Николаевны Левенцевых. Особый акцент в экспозиции (в связи с тем, что 2015 год объявлен годом русской литературы) сделан на произведения, посвящённые образам и сюжетам русской классической литературы, которые постоянно служили источником вдохновения для художников Левенцевых.Это серия акварелей «Мой Пушкин» Елены Левенцевой, иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Н.К. Левенцева. Не забыты на выставке и героические страницы истории Троице-Сергиева монастыря. Серия работ Н.К. Левенцева, посвящённая польско-литовской осаде Троицкой крепости в 1608 1610 гг., создавалась на основе историко-литературного источника – «Сказания Авраамия Палицына».

leven-1.jpg

Дополняют экспозицию жанровые композиции Н.К. Левенцева с ретро-сюжетами, ассоциативно связанными с произведениями русской литературы XIX века, лаковые миниатюры 1950-х годов на сюжеты русских сказок, созданные Н.К. Левенцевым во время его обучения в Палехском художественном училище. И ещё – предметы искусства и быта XIX-XX вв. из старинного особняка, ставшего «Домом художников».