Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
2015 год
Выставка «И свеча не угасла...»
(11 июля 2014 - 31 декабря 2015) (Посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского)
«СЕРГЕЙ АНДРИЯКА. Акварель, рисунок»
(4 августа 2015 - 20 сентября 2015)
«Сказки Русского Севера»
(25 ноября 2015 - 14 февраля 2016)
Выставка «Зима. Сергиев Посад»
(2 декабря 2015 - 14 февраля 2016)

Архив выставок в музее

Выставка «И свеча не угасла...»

11 июля 2014 г. на территории музейного комплекса «Конный Двор» (Колокольная площадка) состоялось торжественное открытие выставки «И свеча не угасла…». Духовные песнопения, посвященные Преподобному Сергию, исполненные хоровой группой МДА под управлением иеромонаха Нестора, эмоциональные слова пролога, колокольный звон создали удивительную взволнованную и просветленную атмосферу праздника. Выставка стала одним из важных звеньев, как в жизни музейного сообщества, так и в программе подготовки к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского, важным элементом грядущих торжеств. Об этом говорили практически все выступавшие на открытии.


Выставка впервые объединяет произведения XV – начала XXI в., посвященные преподобному Сергию Радонежскому, что помогает понять масштаб величайшей Личности в истории и культуре России, осознать многоаспектность его влияния на развитие общества, значимость его образа для каждого исторического периода. На выставке представлены иконы, шитье шелком, золотными и серебряными нитями, книги, документы, макеты-реконструкции, археологические памятники, живопись, графика, произведения художников известных центров народных промыслов.

svecha-11.jpg

  Среди экспонатов уникальные иконы и шитые покровы XVI – XVII вв., один из древнейших образов Святой Троицы начала XV в., иконы, написанные келарем Евстафием Головкиным в XVI в. на доске от гроба Преподобного, редчайший иконостасный комплекс середины XVI в. из Троицкой церкви Свияжска, уникальная икона с образом Дмитрия Прилуцкого XVI в., интереснейшие образы преподобного Сергия и митрополита Алексия XVII в., относящиеся к «северным письмам», живописные произведения В. Васнецова, М. Нестерова, Н. Рериха. Некоторые экспонаты представлены впервые.

svecha-1.jpg

Основу выставки составляют экспонаты из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника, который впервые принимает в своих залах столь выдающиеся произведения из российских музейных собраний. Особое значение выставке придает место ее экспонирования, она открыта в непосредственной близости к Сергиевой обители, в выставочном зале Западного корпуса музейного комплекса «Конный двор» (памятник архитектуры XVIII – XX вв.). Реставрация и оборудование зала, организация выставки с участием музеев РФ, издание каталога полностью финансированы из бюджета Московской области. В четырех разделах выставки произведения искусства и памятники истории объединены в тематические комплексы в хронологической последовательности.

svecha-14.jpg
Экспонаты первого раздела рассказывают о времени преподобного Сергия, во втором разделе представлены образы Преподобного, его учеников и собеседников, запечатленные мастерами XVI – XVII вв., третий раздел знакомит с произведениями изобразительного и прикладного искусства XVIII – XIX вв., в четвертом разделе – работы художников XX – начала XXI в., в том числе посвященные торжествам 2014 г. Произведения художников разных эпох, в которых воплощен образ преподобного Сергия Радонежского, доносят до нас чувство величайшего почитания Святого, сохранившееся на протяжении веков в сознании народа России.