Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
2015 год
Выставка «И свеча не угасла...»
(11 июля 2014 - 31 декабря 2015) (Посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского)
«СЕРГЕЙ АНДРИЯКА. Акварель, рисунок»
(4 августа 2015 - 20 сентября 2015)
«Сказки Русского Севера»
(25 ноября 2015 - 14 февраля 2016)
Выставка «Зима. Сергиев Посад»
(2 декабря 2015 - 14 февраля 2016)

Архив выставок в музее

Выставка «Энергетический реализм. Живопись народного артиста России Льва Прыгунова"

2 декабря 2015 года в Главном корпусе музея состоялось открытие сразу двух выставок: «Энергетический реализм» - живопись народного артиста России Льва Прыгунова и «Зима. Сергиев Посад» -картины известных Сергиево-Посадских художников из собрания музея. На открытии присутствовал Лев Георгиевич Прыгунов.

prigun-2.jpg


На торжественном открытии присутствовали многочисленные гости. Зам.генерального директора по научной работе С.В.Николаева выступила на открытии: «Выставка «Зима. Сергиев Посад» - это своеобразное поздравление с наступающим Новым годом, это напоминание наших классиков о том, как красив наш город зимой. Выставка «Энергетический реализм» - эксперимент музея. В витринах – экспонаты из фондов музея, и как замечательно они поддерживают диалог с картинами Л.Прыгунова». С.В.Николаева подарила народному артисту России на память каталог «И свеча не угасла…», пожелав, чтобы «свеча творчества никогда не угасла».

prigun-1.jpg

Известный актер раскрывает публике мало знакомую ей сторону своей богатой творческой натуры. Лев Георгиевич Прыгунов снялся более чем в ста фильмах, снискал зрительскую любовь в таких знаковых картинах, как «Увольнение на берег», «Сердце Бонивура», «Трактир на Пятницкой», «Дети Дон Кихота» и др. В 1980-х годах актёр сыграл в кинокартинах «Битва за Москву», «Люблю. Жду. Лена». Он востребован режиссёрами и сегодня. Но Лев Георгиевич ещё и вполне состоявшийся художник, поэт, литератор.


prigun-6.jpg

Один из главных видов творческой деятельности Л. Прыгунова, ставший для него неотъемлемой частью жизни, - живопись. Это вторая, любимая им профессия. Он учился изобразительному искусству всегда и везде: брал частные уроки рисунка и живописи, посещал музеи, галереи, дружил и дружит с художниками, общение с которыми обогащает его творческий опыт. С 1972 г. Лев Прыгунов стал серьёзно, профессионально заниматься живописью. Его персональные выставки, начиная с 1983 г. проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне. Его работы экспонировались в Калужском областном художественном музее, в Государственном центральном музее современной истории России.

В живописном творчестве Лев Прыгунов отдаёт предпочтение жанру натюрморта. Он называет свою живопись «энергетическим реализмом». В этом названии даёт о себе знать увлечение актёра восточной философией: «Там внутри много хитростей. В связи с энергиями инь-янь подобраны цвета, композиции». В его картинах предметы выступают как актёры в театре, играя подчас непривычные для них роли. Это мир ярких красок и неожиданных сочетаний. Во многих произведениях можно найти ассоциации и цитаты из картин известных живописцев – Сезанна, Малевича, Пикассо. 

prigun-7.jpg

Картины Л.Г. Прыгунова находятся во многих частных собраниях России и за рубежом. На выставке в Сергиево-Посадском музее-заповеднике представлено около 50-ти живописных произведений Льва Прыгунова. Органично дополняют экспозицию немногие оригинальные графические работы, характеризующие его как тонкого умного рисовальщика.Экспонаты XVIII- начала XX вв. из разных коллекций СПМЗ (стекло, керамика, металл, книги) выступают не только в качестве самоценного «музейного фона» выставки, но и как возможные и даже реальные действующие лица натюрмортов Л.Г. Прыгунова.