Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференции и семинары

X Международная научная конференция «Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России»

X конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России» была организована Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской православной духовной академией.
Конференция состоялась 26 октября – 27 октября 2016 г. Открыла конференцию зам генерального диретора музея по научной работе С.В. Николаева.

konf_tsl2016-2.jpg

На конференции было заслушано 33 доклада известных исследователей отечественных (Москва, Вологда, Ростов Великий, Калуга) и зарубежных (Украина) научных учреждений и музеев. Треть докладов подготовлена сотрудниками Сергиево-Посадского музея-заповедника. Основные положения докладов изложены в изданных музеем тезисах. Конференция внесла определённый вклад в дальнейшее освещение многообразных аспектов богатейшей истории древнего монастыря (как средневекового, так и нового и новейшего времени), в раскрытие глубинного смысла основ его религиозной жизни, роли духовного наследия преподобного Сергия Радонежского.

konf_tsl2016-11.jpg

Материалы конференции позволяют расширить и углубить наши представления о Троице-Сергиевой лавре как об одном из крупных центров русской культуры не только в ранний период, изученный относительно хорошо, но и более позднее время XVIII-XX вв., ставшее с недавних пор объектом пристального внимания исследователей.

Регулярно проводимые конференции свидетельствуют об актуальности проекта, осуществляемого Сергиево-Посадским музеем совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской духовной академией с 1998 г. Особая ценность его – в объединении усилий светских учреждений науки и культуры и духовных институтов в изучении сложных вопросов истории знаменитого монастыря и его культурного и духовного наследия.

К конференции издан сборник материалов предыдущей, IX конференции, состоявшейся 16-17 октября 2014 г., работала выставка «Преподобный Сергий Радонежский – помощник всему государству и государям российским», в которой принимают участие некоторые музеи Москвы и Московской области.