Конференции и семинары

XIII научная конференция Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике 05-06 октября 2022 г. была проведена XIII научная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России». Это совместный проект, начатый в 1998 г. музеем совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской православной духовной академией. Конференция посвящалась знаменательным событиям в истории Русской Православной Церкви и Троице-Сергиевой Лавры: 600-летию обретения святых мощей преподобного Сергия Радонежского и строительства первого белокаменного собора древней обители – храма во имя Святой Троицы, редкого памятника раннемосковского зодчества; 200-летию со дня рождения архимандрита Леонида (Кавелина) известного исследователя истории русской церкви, внесшего большой вклад в изучение некрополя и библиотеки Троице-Сергиевой Лавры. Все эти события нашли отражение в целом ряде докладов (В.А. Ткаченко, В.И. Вишневский, С.В. Николаева, С.К. Севастьянова, Р.А. Суслова).

На конференции было заслушано 33 выступления известных отечественных исследователей из научных учреждений и музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Казани, Новосибирска, Ростова Великого, Калуги. Активное участие приняли в конференции сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника (12 докладчиков).

Выступающие затронули важные проблемы духовного развития и духовного наследия преподобного Сергия Радонежского (архимандрит Макарий (Веретенников), К.А. Аверьянов, А.Л. Корзинин, А.В. Носов, Т.А. Исаченко), проблемы социальной и экономической истории (Н.А. Четырина, М.С. Черкасова, И.А. Устинова, В.П. Пушков); значительно расширили круг привлекаемых к изучению тех или иных вопросов разнообразных источников: грамот – послушных, духовных; частно-правовых внутрисемейных актов (Сергиевского посада), позволяющих конкретизировать реалии повседневной жизни горожан. Были введены в научный оборот не известные ранее памятники иконописи, графики, художественного шитья, серебряного дела, получившие убедительную атрибуцию (Е.В. Захаров, Т.В. Кузнецова, С.Г. Зюзева, Л.А. Шитова и др.), а также участникам конференции удалось подискутировать об атрибуции широко известных произведений.

Заслушанные на конференции материалы значительно расширяют и углубляют наши представления о Троице-Сергиевой лавре как об одном из крупных центров русской культуры и духовности.

Всего на заседании конференции присутствовало более 70 человек. К конференции были изданы тезисы докладов.

Регулярно проводимые конференции свидетельствуют об актуальности этого научного проекта. По материалам конференции будет издан сборник научных сообщений.

Фоторепортаж с конференции