Интересно об экспонатах

Первый памятник императору Павлу I

В 3-х километрах от Троице-Сергиевой лавры (ныне поселок Птицеград) митрополит Московский Платон (Левшин) – тогда еще архиепископ – в 1783 г. основал Спасо-Вифанский монастырь. К этому времени владыка, мучимый частыми болезнями, предполагал отказаться от управления епархией. Он решил «окончить свои последние годы в тишине» в особо нравившемся ему месте. «А чтобы устроение сие не протолковано было от злопыхателей в худую сторону и не остановлено, положил там устроить кладбище для монашествующих».
За короткий срок на небольшой территории были построены Преображенская церковь, имевшая уникальный иконостас, выполненный в виде горы Фавор, покои митрополита, в которых была устроена домовая церковь, казначейские кельи, конный двор. Все строения были обнесены каменной оградой с башнями и колокольней. По сторонам колокольни размещались два корпуса келий для братии.
Важную роль в жизни монастыря сыграло посещении Вифанской обители Павлом I.
23 апреля 1797 г. после коронации император посетил Троицкую обитель и выразил желание побывать и в Вифании. Платон пытался отказаться, дескать дорога туда размыта дождями, да и всё «приуготовление» для приема сделано в Лавре. Но Павел настоял на поездке, сказав, что «хоть  в уголку», но он будет там обедать.
Посещением император остался доволен. Ему понравилось в Вифании всё, особенно домовая церковь Платона. И он «открыл» митрополиту, что ехал в Вифанию неслучайно. Недоброжелатели «нашептывали» ему, что владыка роскошествует в Вифании, что стены его покоев оклеены письмами Павла. (Много лет Платон был законоучителем будущего императора, и ученик и учитель состояли в переписке). Убедившись, что это были наговоры, Павел «хвалил» митрополита за то, как в монастыре все устроено. А Платон, в свою очередь, просил императора простить клеветников.
Через несколько дней после отъезда императора – 1 мая – последовал «именной всемилостивейший указ» о возведении Вифанского монастыря в степень второклассного с сохранением за ним назначения кладбища Лавры. В нем говорилось и об утверждении наместников Троице-Сергиевой лавры настоятелями Вифанской обители, и о создании в Вифании семинарии с количеством учащихся 100 человек.
В память о посещении Вифанского монастыря императором, Платон приказал соорудить обелиск, который и был поставлен у входа Митрополичьи покои.
Он представлял собой стелу высотой немногим более двух метров. Эта «пирамида под балдахином», увенчанным золоченым двуглавым орлом, имела «надписание», что «его императорское величество со всей высочайшей фамилиею благоволил удостоить» Вифанию «посещением и изволил кушать в митрополитских покоях 1797 года апреля 24 дня».
Точная дата установки памятного знака неизвестна. Документ, фиксирующий его, относится к 1800 г. Но сведения о памятнике не являются основным текстом, а представляют собой приписку, выполненную другим почерком. Когда была сделана эти приписка – тоже неизвестно. Тем не менее, мы можем полагать, что в 1800 г. монумент уже стоял в монастыре. В марте 1801 г. Павел I был убит, и в этом же году Вифанию посетил уже другой император – Александр I. Считаем, что после посещения Александра Павловича, памятник в честь его отца вряд ли мог быть поставлен.
Как бы то ни было, речь идет не только о первом в России мемориальном сооружении в честь Павла I, но и, вероятнее всего, о памятнике, поставленном еще при жизни императора, который царствовал очень недолго – всего 4 года, 4 месяца, 4 дня.
Монумент не сохранился до наших дней. Монастырь был разрушен. В фондах Сергиево-Посадского музея сохранился небольшой фрагмент обелиска с надписью о пребывании в Вифании императора: «Эта колонна приготовлена московским митрополитом Платоном в память посещения императором Павлом 1797 года».

Ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV - начала XX века» Н.В. Холодкова.