Интересно об экспонатах

Скворцы и смородина. Комплект мебели работы хохломских мастеров

В Нижегородском Заволжье находится один из известных русских народных промыслов по производству деревянной расписной посуды – Хохлома. Произведения этого центра отличаются красотой и лаконичностью формы, разнообразием растительных узоров и необычностью окраски, имитирующей драгоценные металлические сосуды. В конце XIX века среди изделий промысла появились небольшие предметы мебели, сделанные в «русском вкусе» – столы, стулья с традиционной хохломской росписью.
Среди «золотой» Хохломы, представленной в музейной экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII – XXI вв.», обращает внимание комплект мебели для рукоделия, выполненный в середине 1930-х годов мастером А.Г. Подоговым из деревни Хрящи Ковернинского района Горьковской области. Это небольшой изящный столик и два складных кресла, украшенные росписью по белому фону – вьющиеся ветки красной и черной смородины с сидящими на них скворцами.

Тридцатые годы для Хохломы, как и для многих центров традиционной народной культуры, – время поиска и эксперимента. Мастера промысла впервые работали над созданием произведений, предназначенных специально для музейных и выставочных экспозиций, украшения общественных помещений, использовали традиционные хохломские орнаменты для декорирования фарфора, стекла, разрабатывали рисунки для тканей.

Интересными были и поиски в области орнаментики, что нашло отражение в росписи комплекта мебели для рукоделия: вместо традиционных условных «трав», «цветов» и «кудрин» мастер изобразил скворцов, присевшие на ветки смородины. Рождался новый стиль хохломской росписи, созвучный идеям времени – растительные узоры из узнаваемых, конкретных цветов, плодов, птиц раскрывали красоту родной природы, воплощали идею ее богатства и изобилия.

8. Подогов А.Г. Комплект мебели. Середина 1930-х годов. Хрящевский промколхоз Красный земледелец.JPG

Ил. 1. Подогов А.Г. Комплект мебели. Сер. 1930-х гг. Горьковская обл., Ковернинский р-н.

Комплект мебели был впервые представлен в 1936 году на выставке «Искусство Хохломы», проходившей в Центральном парке культуры и отдыха им. А.М. Горького; в 1937 году экспонировался на масштабной выставке «Народное творчество», развернутой в залах Государственной Третьяковской галереи. Сегодня его можно увидеть в стенах нашего музея.

Зав. сектором «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Н.В. Толстухина