Интересно об экспонатах

Чаша с именем царя Ивана Грозного и царевича Федора Ивановича

Среди экспонатов выставки «Царственный богомолец. Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь» обращают на себя внимание четыре чаши. Они выполнены из серебра и позолочены. Небольшие по размерам (16х16 см) они отличаются изяществом деталей и качеством исполнения. На венце каждой чаши помещена надпись: «Божиею милостию царя и великого князя Ивана Васильевича господаря всея Руси сына царевича князя Федора». Надпись представляет собой особый интерес употреблением термина «господарь», который в XV – XVI вв. чаще встречается в сокращенной форме «гсдрь» и поэтому расшифровывался ошибочно как «государь».

Вероятно, со статусом царевича связано изображение одноглавого орла на круглом диске внутри чаши. Можно предположить, одноглавый орел был символом членов царской семьи, но не царя. Так, изображение одноглавого орла помещено на Царицыных палатах XVII столетия Звенигородский Музей в Саввино-Сторожевском монастыре.

4wP5w66sjnc.jpg

Чаша. Вторая половина XVI в. (На чаше есть изображение орла с именем царя Ивана Грозного и царевича Федора Ивановича)

Возникает вопрос: как оказались в монастырской ризнице чаши с именем царевича и как они использовались? Скорее всего, эти чаши хранились на случай приезда царя с семьей в монастырь (или царевича). В них подавалось питье, и во время трапезы чаши менялись: пустые уносили, а царевичу приносили новые, наполненные чаши. Вероятно, так же меняли питье и другим царствующим особам во время монастырских трапез.
Ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV– начала XX века», кандидат исторических наук Сергей Шокарев.