Интересно об экспонатах

Матрёшка «Осень». С.Л. Нечаев. 1980 г.

Осень – прекрасная и сказочная пора. Деревья наряжаются в разноцветные платья: рыжие, золотые, ярко-красные. Все чаще о себе напоминает моросящий дождик, небо становится низким, а солнце все реже балует нас яркими лучами. С ее наступлением, природа словно выдыхает перед долгой холодной и зимой, одаривает нас своими дарами, начинается сезон сбора урожая с полей и огородов.

В фондах музея хранится матрешка, которая так и называется «Осень», выполнена она в 1980 году Сергеем Леонидовичем Нечаевым. Перед нами двенадцать красавиц, одетых в русские народные костюмы: орнаментированные под ивановские ситцы платки, украшенные крестьянскими набивными орнаментами рубахи и сарафаны, подвязанные яркими передниками. В руках и в корзинах у каждой богатый урожай, щедро подаренный осенью - фрукты, овощи, грибы. Вот они - краски осени, каких только оттенков здесь нет, завидная палитра!

Сергей Леонидович Нечаев (1953 г.р.) окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище им. В.М.Васнецова, отделение художественной обработки дерева. С1975 по 1983 год работал главным художником на Загорской фабрике игрушек №1. За авторские разработки образцов матрешек неоднократно был награжден бронзовыми медалями ВДНХ.

В музее хранится несколько его работ, все они отличаются высоким мастерством исполнения, ярким насыщенным колоритом, характерным для сергиевопосадской матрешки.

Другие произведения декоративно-прикладного искусства можно увидеть на выставке «Русская матрёшка» и в экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII – XXI вв.»

Старший научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.» Юрова О.Н.

Подпись: Матрёшка «Осень». С.Л. Нечаев 1980 г. Загорская фабрика игрушек №1. Московская область, г. Загорск