Интересно об экспонатах

Портрет митрополита Платона. Конец XVIII века

Законоучитель Павла I.

При посещении Троицкой лавры после коронации Екатерина II обратила внимание на проповеди молодого ректора семинарии иеромонаха Платона (Левшина). Поприсутствовав на диспутах, проводимых в учебном заведении (причем, императрица требовала от Платона изъяснение некоторых важных положений богословия), побеседовав с ним, она определила будущего митрополита Московского в законоучители (учитель Закона Божьего) к своему сыну Павлу.

Занятия с цесаревичем, которому исполнилось 9 лет, начались осенью 1763 г. Платон давал уроки наследнику три дня в неделю: в понедельник, среду и пятницу по часу. А в воскресные и праздничные дни перед обедней читал с ним Священное писание с объяснениями. Причем в эти дни время занятий ограничено не было.

Находясь при дворе, в окружении самых разных людей, Платон прекрасно понимал, что все его слова должны быть уроками, а все поступки – примерами. Он давал уроки так, что «из обыкновенного разговора умел выводить для великого князя что-либо наставительное, так что уроки его превращались в беседы, а беседы – в уроки».

Для того, чтобы будущий император лучше усваивал основы вероучения, Платон составил для него своего рода Катехизис – книгу-учебник с религиозными вопросами и ответами. Катехизис был опубликован в России в 1765 г. а позже переведен на несколько иностранных языков.

Несмотря на то, что после 1765 г. занятия Платона и цесаревича перестали быть регулярными, они оказали на наследника престола огромное влияние. Платон пробыл законоучителем Павла 10 лет: с 1763-1773 гг., практически до венчания последнего. Отношения бывшие ученик и учитель поддерживали на протяжении всей жизни Павла Петровича. Уже будучи императором, Павел подарил (по другим данным – завещал) митрополиту свою карету. Эта карета в настоящее время находится в исторической экспозиции Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Ил. 1. Неизвестный художник. Портрет. Портрет митрополита Платона. Конец XVIII века. СПМЗ

Ил. 2. Карета, подаренная императором Павлом I митрополиту Московскому Платону. СПМЗ

Ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV - начала XX века» Н.В. Холодкова.