Интересно об экспонатах

Экспонат под номером один краеведческой коллекции, К 100-летию музея

Экспонат под номером один краеведческой коллекции — это советский телефон 1938 года выпуска.

телефон.jpg

Телефон передал в дар житель Сергиева Посада, Евгений Васильевич Серов, на первую краеведческую выставку «Загорчане в годы Великой Отечественной войны», которая проходила в Малом зале Дворца Культуры им. Ю.А. Гагарина в 1995 году, в год 50-летия Победы. Это был первый вклад в краеведческую коллекцию только что созданного отдела музея «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века». На первый взгляд — это обычный настольный черный телефон, но отличительной особенностью его является накладка с гербом СССР на дисковой панели номеронабирателя.

герб.jpg

В Российский империи все телефонные соединения делались вручную: абонент снимал трубку и говорил телефонистке номер или фамилию нужного ему человека. «Барышня» включала штекер в соответствующее гнездо, и следовал вызов. При Советской власти, по указу В.И. Ленина, в Кремле была создана внутренняя автоматическая телефонная система для правительства и партий. В связи с тем, что номера на новых аппаратах набирались с помощью диска, кремлевские телефоны получили название «вертушка».  Вертушкой назывались телефоны закрытой системы связи для органов партийной и государственной власти, для руководителей силовых ведомств и крупных стратегических объектов в Советском Союзе. Такие телефоны всегда выпускались с гербом СССР на номеронабирателе и отличались повышенной защищённостью от утечки радиоизлучений. Позднее и другие телефоны стали выпускать с диском, но неофициальное название «вертушка» осталось за спецсвязью. Несомненно, телефон с гербом СССР являлся не только показателем важности объекта, но и статуса должностного лица.

Для нас, краеведов, данный телефон особенный. Когда-то он стоял в кабинете Александра Ивановича Пескова – легендарного директора завода № 355 (будущий Загорский оптико-механический завод). Он руководил заводом в самые трудные годы, с 1938 по 1945 год. Телефон - молчаливый свидетель событий, которые происходили на заводе в эти суровые годы. Вместе со своим владельцем, телефон пережил эвакуация в Томск в 1941 году и возвращение на родину в 1943 году.

Песков.jpg

Александр Иванович Песков

Главный технолог завода И.Г. Лурье позже вспоминал, что во время эвакуации «…ежедневно мы в 11 часов вечера, а в Томске это было 3 часа ночи, вынуждены были докладывать в Министерство о состоянии программы выпуска продукции для фронта…». Это были телефонные звонки, которые шли в Москву скорее всего с нашей «вертушки».

Этот уникальный экспонат вы можете увидеть в Краеведческом корпусе музея, на выставке «В годы войны (О вкладе загорчан в Великую Победу)» в интерьере кабинета председателя Загорского комитета обороны.

Хранитель, ст. н. сотрудник С.А. Чумакова

Зав. отделом Е.В. Видная