Интересно об экспонатах

Флакон для духов «Пиковая дама». К 100-летию музея

Сегодня мы хотим вас познакомить с советским парфюмом. В краеведческих фондах Сергиево-Посадского музея хранится необычный флакон 1960-х годов самых изысканных и популярных духов советского времени «Пиковая дама». Модница нашего города предпочитали эти духи другим ароматам.

История создания духов довольно интересна. Всем известна повесть А.С. Пушкина «Пиковая дама". Так вот, к 150-летию со дня рождения нашего гения, в 1949 году, на московской фабрике «Новая Заря» был создан новый советский аромат под названием «Пиковая дама». Начиная с флакона и кончая ароматом все в новых духах было пронизано неповторимой интригой, загадкой, романтикой и тайной.

флакон-пиковая-дама-сайт.jpg

Флакон для духов «Пиковая дама». СПМЗ

Духам повезло - обычно «Новая Заря» использовала очень простые флаконы, напоминающие бутылочки, скорее, аптечные, не для высокого парфюма. Другое дело «Пиковая дама» ... На флаконе матированные изображения символов карточных мастей. Какие? Знатокам литературы легко догадаться, а любителям оперы - не трудно представить. Карточная выигрышная комбинация, которую граф Сен-Жермен любезно сообщил графине Голицыной (прообразу графини Анны), и, тем самым, спас ее от разорения. Конечно, тройка, семерка, туз, изображенные на боковых сторонах флакона: три крестика - тройка крести, семь бубен - семерка бубен, туз черви. И на четвертой грани - Пиковая дама - тайная недоброжелательница, погубившая доверчивого Германна. Наш флакон украшен пробкой в виде сердечка со стеклянной палочкой на конце для легкого нанесения на кожу.

Перейдем непосредственно к ароматам. Их было несколько - похожих, но, все же отличаемых друг от друга. В нашем случае удачно сочетаются упоительные ароматы ириса, розы и амбры. Это что-то невозможное, непередаваемое, романтичное, аромат окутывает тебя, оставляя восхитительный шлейф. Духи очень стойкие.

Кому подходят такие духи? Сильной, но в тоже время изысканной и очень романтичной советской женщине, которая знает, чего хочет и идет к намеченной цели. В данном случае, главное - не внешность, а состояние души. Советские парфюмеры создали духи, наполненные праздником и романтизмом послевоенного времени, взяв за основу интригующее название пушкинской эпохи, тем самым отразив изысканность аромата. Когда использовать? Вечер, наполненный интригой и очаровательной романтикой. Где носить? Конечно, театр, концерт классической музыки или романтический вечер. В нашем городе сразу представляется Дворец культуры имени Ю.А. Гагарина или ресторан «Север». Вдыхая аромат, представляешь атмосфера послевоенного праздника, чудятся меха и вечерние платья 1950-х годов. Аромат был настолько популярен, что выпускался более двух десятилетий.

У советских женщин парфюмерия всегда пользовалась особой популярностью. Эти традиции уходят корнями в XIX век, когда на российском рынке доминировала парфюмерная фирма «Брокаръ», которую в 1864 году основал француз Анри Брокар. После установления советской власти фирма была переформирована в «Новую Зарю» (крупнейший производитель косметики в СССР), которая разрабатывает свои неповторимые советские ароматы, используя традиции дореволюционного парфюма. После распада СССР, в 2004 году, компания получила название «Nouvelle Etoile» и стала уникальным примером плодотворного и результативного российско-французского партнерства.

Старший научный сотрудник «История и культура Сергиево-Посадского края XX-XXI вв.» И.И. Тимофиюк, зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX-XXI вв.» Е.В. Видная.