Интересно об экспонатах

Лист «Новая архитектура». Кузьмин В.И.

На временной выставке «Пути авангарда. Живопись и графика XX - начала XXI века из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника» была представлена графическая серия работ архитектора и графика Владимира Ивановича Кузьмина, созданная в 1983 году и посвященная истокам и идеям русской архитектуры различных эпох.

Помимо изображений архитектурных памятников, явившихся символами своей эпохи, автор наполняет свои графические листы «выразительной, эмоциональной и смысловой межпредметной материей, чувственно воздействующей и выводящей зрителя на новый уровень осмысления».

Лист «Новая архитектура» посвящён искусству конструктивизма, зародившегося на заре Революции в России, но просуществовавшего в нашей стране менее двух десятков лет. В центре листа мы видим проект одного из главных символов социалистического строительства – Башню Владимира Татлина. Башня, посвящённая третьему Интернационалу, должна была стать торжеством новых авангардных художественных идей. Вместо изящества и декоративности архитектуры прошлого на первый план выходили функциональность и динамика простых конструкций. Стеклянные куб, пирамида, цилиндр и полусфера, которые выступают в качестве оси в проекте Башни Татлина, должны были вращаться, словно земная ось. Но каждый элемент при этом вращался бы с собственной скоростью: куб совершал полный оборот в течение года, пирамида – в течение месяца, цилиндр – в течение недели, а полусфера – в течение часа. Все эти элементы были заключены в сложную стальную спиралевидную конструкцию.

Увы, проекту Татлина не суждено было реализоваться в Советском Союзе. Его идея оказалась утопией, но не технически, а идеологически. Татлин замышлял свою Башню как символ воссоединения человечества. Кроме кабинетов законодательной и исполнительной власти, залов заседаний и съездов, телеграфа, издательства и типографии, осуществляющих информационную власть, целый этаж в Башне, по задумке Татлина, отводился художникам. Однако история с Вавилонской башней повторилась. Советская власть и художники-авангардисты заговорили на разных языках, и к сороковым годам прошлого века восторжествовали сталинский неоклассицизм в архитектуре и соцреализм в живописи, а пути авангарда стали тернистыми. Однако некоторые идеи Татлина были реализованы десятилетия спустя – например, вращающиеся архитектурные конструкции. А макет башни Татлина стал поистине интернациональным – его можно увидеть как в Пензе, так и в столовой Оксфордского университета.

Илл. 1 Кузьмин В.И. «Новая архитектура». 1983 г. Бумага, смеш. техника

Старший научный сотрудник отдела «Изобразительное искусство» Мария Колесникова.