Интересно об экспонатах

Сундучки и шкатулки «с морозом» из Великого Устюга

В отделе народного и декоративно-прикладного искусства Сергиево-Посадского музея хранится небольшая коллекция старинных сундучков и шкатулок разной величины «с морозом по жести», созданных искусными мастерами из древнего русского города Великого Устюга – родины Деда Мороза. Эта техника художественной обработки металла широко применялась в сундучном промысле и получила свое название по сходству с мерцающими ледяными узорами, которые в прежние времена возникали на оконных стеклах в снежные и студеные зимы. Считается, что первые сундучные изделия «с морозом» были изготовлены во 2-й половине XVIII века. На протяжении всего XIX столетия они высоко ценились и пользовались огромным спросом на местных рынках и крупнейших российских ярмарках, в большом количестве вывозились в Среднюю Азию, Китай, Персию и Турцию.

Откидная крышка и боковые стороны таких деревянных сундучков и шкатулок обивались тонкими листами «мороженой» жести, поверх неё крест-накрест прокладывались узкие металлические полоски, а углы укреплялись фигурными просечными накладками. Способ покрытия изделий морозными узорами заключался в особой обработке жестяного листа, после чего на поверхности появлялся необычный орнамент с перламутровым отливом, напоминающий искрящийся снег. Подобный эффект достигался путем протравливания жести смесью азотной и соляной кислоты, соли, масляного лака с добавлением желтой или зеленой краски (так называемой «царской водкой»). Этот состав мастер наносил на металл при помощи сухой заячьей лапки, которую, в отличие от любой кисти, «царская водка» не разъедала, затем раскалял протравленную жесть на открытом огне, охлаждал, проявившийся рисунок закреплял и, наконец, остывший лист покрывал лаком. Декоративные шкатулки обычно имели хитроумные «секретные» замки с мелодичным звоном, непросто открывались, поэтому в них хранили деньги, ценные бумаги, украшения, документы. Внутри они оклеивались цветной бумагой, шелком или бархатом.

Один из сундучков неизвестного автора (с выгнутой крышкой) был подарен музею легендарной для нашего города личностью – юристом, краеведом и общественным деятелем Павлом Александровичем Заботкиным (18911968). Высокое мастерство и тщательно отработанная технология отличают уникальные шкатулки из коллекции музея, которые были выполнены последним из плеяды великоустюгских умельцев, мастером «мороза по жести» – Пантелеймоном Антоновичем Сосновским (18751972).

В настоящее время производство шкатулок «с морозом по жести» в Великом Устюге прекратилось. Но способ покрытия металлических изделий морозными узорами применяется в современной промышленности и называется кристаллитом.

В.А. Демкина – ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIIIXXI в.»