Интересно об экспонатах

«Олимпийский талисман». Е.П. Регунова. 1978 г.

В 1980 году в нашей стране прошли летние олимпийские игры. XXII летняя Олимпиада впервые проводилась в Советском Союзе и запомнилась: бесспорным лидированием советских спортсменов в общекомандном медальном зачете, продуктовым изобилием на прилавках в магазинах и символом Олимпиады – Мишкой, который улетел на воздушных шарах в «сказочный лес». История создания талисмана тесно связана с нашим городом, ведь именно Загорск (сегодня Сергиев Посад), точнее Загорский филиал института резиновой промышленности, стал местом рождения 8-метрового аэростата «Олимпийский мишка».

Свое отражение нашел олимпийский 1980-й год и в творчестве павловопосадских художников. В рисунке небольшого платка «Олимпиада» (Е.П. Регунова) слова «Олимпиада», «80» и «Москва» включены в систему орнамента средника и каймы, а сама олимпийская символика стала частью узора: мелкие розочки, скомпонованные в сцепленные между собой кольца, составляют орнамент каймы.

платок_2.jpg

На фото:
Регунова Е.П. Платок "Олимпиада" 1978 г. Шерстяная ткань. Ручная набойка. 103х103 (осыпка), хранится в фондах СПМЗ.

Наш музей является обладателем и авторского крока данного платка» (по материалам каталога Н.В. Толстухиной, Т.А. Полосиновой. Павловопосадские платки и шали в собрании Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. // Союз Дизайн. Москва 2015. С.57)

павло-посадский платок.jpg

На фото:
Регунова Е.П. Рисунок (крок) платка "Олимпиада". 1978 г. Бумага. Гуашь. 59х59, хранится в фондах СПМЗ.

Среди экспонатов экспозиции "Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв." вы можете увидеть павловопосадские шали разного времени.