Интересно об экспонатах

Пинежские и лешуконские зимние вещи. Архангельская губ. Начало XX века

В собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника хранятся вязаные рукавички и чулки, бытовавшие в начале XX века в Архангельской губернии.

Краски осени угасли, солнце стало редким гостем в наших окнах. Все чаще нас встречают морозные утренники, и землю вот-вот укроет белое покрывало. Самое время подготовиться к холодам – позаботиться о теплых и уютных вещах. Варежки, перчатки, носочки и чулки не просто согреют, но и будут радовать нас, если украсить их яркими узорочьем, как это было принято в народной культуре.

Орнаментальное вязание шерстью – одно из традиционных занятий женщин на Русском Севере. Здесь сложились свои цветовые мотивы и ритмы, которые гармонично дополняли праздничную зимнюю одежду. Вместе с тем узорные варежки и чулки являлись частью обычаев и обрядов, служили дорогими подарками.

rbdOkXpNNf8.jpg

Для их изготовления использовали белую, коричневую и серую шерсть, а также нити, окрашенные в разные цвета преимущественно анилиновыми красителями.

Палитра, как и орнаментальный ритм во многом определялись местной традицией. Так, пинежские варежки покрыты россыпью разноцветных мелких мотивов, как камнями-самоцветами, а на лешуконских – замысловатые непрерывные дорожки, меняя свой цвет, выстраивают сложнейшие ромбические узоры.

В экспозиции «Мир русской деревни» вы сможете познакомиться с одними из лучших образцов этого вида народного искусства и вдохновиться на создание своих теплых и уютных вещей. Мы ждем вас. Зима очень близко…

Старший научный сотрудник научно-фондового отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII – XXI вв.» И.С. Клыгина.