Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Интересно об экспонатах

Фома Федорович Бондаренко. Молящаяся со свечой. Учебный этюд. Выставка «Шедевры Императорской Академии художеств»

29_Бондаренко Ф.Ф. Молящаяся со свечой. Учебный этюд_1.JpG


Фома Федорович Бондаренко

Молящаяся со свечой. Учебный этюд

1889

Холст, масло

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств.

За эту картину и две других художник получил малую серебряную медаль.

 

Фома Федорович Бондаренко — живописец, писал картины на жанровые сюжеты, портреты. В 1857 – 1891 годах занимался в Императорской Академии художеств в качестве вольнослушателя у Г.(Б). П. Виллевальде и П.П. Чистякова. В 1887 году получил малую серебряную медаль за этюд с натуры, в 1888 году — большую серебряную за этюд с натуры, в 1889 году — малую серебряную за костюмные этюды «Молящаяся со свечкой», «Этюд боярина» и «Натурщица в боярском костюме».

В своей учебной работе Ф.Ф. Бондаренко обращается к образу молящейся женщины. Она изображена на нейтральном фоне, все внимание зрителя сосредотачивается на богато декорированном красном платье. Глаза натурщицы, чуть опухшие, смотрят вверх, губы приоткрыты в молитве. Вертикальность композиции подчеркивается с помощью длинных серег, словно обрамляющих шею женщины, и тонкой потухающей свечи, с вьющимся вверх легким дымком. Костюм молящейся хотя и напоминает древнерусское боярское платье, но, по сути, не имеет с ним ничего общего. Для художника здесь важен сам образ, а не историческая правдивость.

 

Сергиево-Посадский музей-заповедник впервые представляет выставку «Шедевры Императорской Академии художеств», экспонирующую произведения XVIII — начала XX века из коллекции Музея Академии художеств.

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств — один из старейших музеев страны и первый в России публичный художественный музей, возникший почти одновременно с самой Академией художеств, основанной в 1757 году, в царствование императрицы Елизаветы Петровны. Музей с самого начала имел целью воспитание будущих художников на совершенных образцах искусства и играл значительную роль в профессиональной подготовке крупнейших мастеров русского искусства. Подробнее