Интересно об экспонатах
Исаак Израилевич Бродский (1884–1939). Бой быков в Мадриде. Выставка «Шедевры Императорской Академии художеств»
Исаак Израилевич Бродский (1884 – 1939)
Бой быков в Мадриде
1910
Холст, масло
Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств
Исаак Израилевич Бродский — живописец, график, педагог, коллекционер. В 1896 –1902 годах учился в Одесском художественном училище у Л.Д. Иорини, Г.А. Ладыженского, К.К. Костанди, в 1902 году — в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств у Я.Ф. Ционглинского, П.Е. Мясоедова, в 1903 –1908 годах — в мастерской И.Е. Репина. В 1908 году получил звание художника. В 1909 –1911 годах в качестве пенсионера Академии художеств посетил Германию, Францию, Италию, Грецию, Испанию, Австрию, Англию. В 1909 году получил медаль на Международной выставке в Мюнхене, в 1911 году — премию на юбилейном Всероссийском конкурсе Общества поощрения художеств. В 1913 году награжден золотой медалью на Международной выставке в Мюнхене, в 1937 году — Гран При на Международной выставке в Париже. С 1911 года — участник выставок объединения «Мир искусства», в 1914 – 1922 годах — участник и член Товарищества передвижных художественных выставок, с 1924 года — член Ассоциации художников революционной России. Член Общества имени А. И. Куинджи. В 1932 году был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР». С 1932 года — профессор, а с 1934 года — директор Всероссийской академии художеств.
Во время пребывания в Испании И.И. Бродский был необыкновенно увлечен темой корриды. Он не пропускал ни одного боя быков и отмечал: «Зрелище это необычайно яркое и праздничное. Это народный праздник, в котором много пережитков дикости, что сильно отталкивает всякого, еще мало знакомого с бытом и нравами страны. Но в то же время это зрелище подкупает своей горячностью, темпераментом и той удивительной страстностью, с которой испанцы воспринимают бой быков». По воспоминаниям сына художника, в 1920-е годы на одной из выставок огромная картина была похищена, но через несколько лет автору удалось найти и выкупить это полотно.
Сергиево-Посадский музей-заповедник впервые представляет выставку «Шедевры Императорской Академии художеств», экспонирующую произведения XVIII — начала XX века из коллекции Музея Академии художеств.
Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств — один из старейших музеев страны и первый в России публичный художественный музей, возникший почти одновременно с самой Академией художеств, основанной в 1757 году, в царствование императрицы Елизаветы Петровны. Музей с самого начала имел целью воспитание будущих художников на совершенных образцах искусства и играл значительную роль в профессиональной подготовке крупнейших мастеров русского искусства. Подробнее