Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Интересно об экспонатах

Владимир Лукич Боровиковский (1757–1825) Евангелист Марк. Выставка «Шедевры Императорской Академии художеств»

Ж-336 НИМ РАХ КП-693-124 Боровиковский В.Л. Евангелист Марк._1_новый размер.JpG


Владимир Лукич Боровиковский (1757 – 1825)

Евангелист Марк

Начало XIX века

Холст, масло

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств 

 

Владимир Лукич Боровиковский живописец-портретист, представитель сентиментализма. С 1774 года служил в Миргородском казачьем полку. В первой половине 1780-х годов в чине поручика вышел в отставку и посвятил себя занятиям живописью. Писал образа для храмов. С 1788 года жил в Петербурге, где совершенствовался под руководством Д.Г. Левицкого. С 1792 года занимался у австрийского художника И.Б. Лампи. В 1795 году удостоен звания академика Императорской Академии художеств. В дальнейшем в произведениях художника все сильнее ощущается влияние классицизма. Имел в Петербурге частную художественную школу. Самым известным из его учеников был А.Г. Венецианов.

Религиозный жанр не был ведущим в творчестве В.Л. Боровиковского, тем не менее в 1804 году он был приглашен для работы над изображениями евангелистов на Царских вратах Казанского собора в Санкт-Петербурге. Евангелист Марк представлен вместе со своим символом — львом. Слушая глас Божий, он пишет священный текст. На полотне нет лишних деталей, все внимание зрителя должно быть сосредоточено на святом. Работа художника была настолько популярна, что тиражировалась литографическим способом.

 

Сергиево-Посадский музей-заповедник впервые представляет выставку «Шедевры Императорской Академии художеств», экспонирующую произведения XVIII — начала XX века из коллекции Музея Академии художеств.

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств — один из старейших музеев страны и первый в России публичный художественный музей, возникший почти одновременно с самой Академией художеств, основанной в 1757 году, в царствование императрицы Елизаветы Петровны. Музей с самого начала имел целью воспитание будущих художников на совершенных образцах искусства и играл значительную роль в профессиональной подготовке крупнейших мастеров русского искусства. Подробнее